Инновационная протеиновая броня выдерживает попадание сверхзвуковых снарядов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Инновационная протеиновая броня выдерживает попадание сверхзвуковых снарядов - «Технологии»
Инновационная протеиновая броня выдерживает попадание сверхзвуковых снарядов - «Технологии»
Исследователи из Кентского университета разработали ударопрочный материал на основе белка, который превосходит те, что используются в современных бронежилетах. Еще в 2016-м они обнаружили удивительное свойство молекулы белка талина, которая под нагрузкой меняет свою структуру — сжимается и

Инновационная протеиновая броня выдерживает попадание сверхзвуковых снарядов - «Технологии»


Исследователи из Кентского университета разработали ударопрочный материал на основе белка, который превосходит те, что используются в современных бронежилетах. Еще в 2016-м они обнаружили удивительное свойство молекулы белка талина, которая под нагрузкой меняет свою структуру — сжимается и поглощает энергию воздействия. Это позволяет ей уцелеть и защитить клетки при резком ударе.


Ученые поместили молекулы талина в гидрогель, а затем провели полимеризацию вещества и получили материал, который получил название TSAM. В ходе испытаний оказалось, что он способен остановить снаряд, летящий со скоростью до 1,5 км/с, не разрушившись. Это значительно быстрее, чем движутся снаряды огнестрельного оружия (0,4-1 км/с), и впятеро превышает скорость звука. Даже большинство объектов в космосе летают с меньшей скоростью — порядка 1 км/с.


Что еще интереснее, TSAM амортизирует при столкновении со снарядом, при этом он не разрушается сам и причиняет минимальные повреждения снаряду. Поэтому его можно использовать не только, чтобы остановить летящий предмет — но и чтобы уловить его. Это крайне полезно, например, для охоты на космический мусор в научных целях или для перехвата новейшего оружия противника с целью его изучения. TSAM легко противостоит и крошечным снарядам длиной в микрометры, и крупной алюминиевой шрапнели.


В настоящее время авторы разработки изучают возможность применения TSAM в броне и военном снаряжении. Первые опыты показали положительные результаты, этот материал не только прочнее, но и долговечнее керамической или металлической брони.


Источник — University of Kent

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика