Энтузиаст создал лазерный микроскоп из старого Blu-ray плеера - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Энтузиаст создал лазерный микроскоп из старого Blu-ray плеера - «Технологии»
Энтузиаст создал лазерный микроскоп из старого Blu-ray плеера - «Технологии»
Высокие технологии иногда пылятся у нас под ногами, но им можно найти новое применение. Например, диски Blu-ray так и не стали популярными — и как следствие, плееры для их воспроизведения тоже превратились в ненужный хлам. А зря – энтузиаст от мира техники под псевдонимом Доктор Вольт показал, как

Энтузиаст создал лазерный микроскоп из старого Blu-ray плеера - «Технологии»


Высокие технологии иногда пылятся у нас под ногами, но им можно найти новое применение. Например, диски Blu-ray так и не стали популярными — и как следствие, плееры для их воспроизведения тоже превратились в ненужный хлам. А зря – энтузиаст от мира техники под псевдонимом Доктор Вольт показал, как можно переделать старый плеер в отличный лазерный микроскоп.




Принцип действия лазерного микроскопа и плеера одинаков – испускаемый лазерный луч при отражении от поверхности теряет часть своей мощности, что фиксируется специальным датчиком. На основе этого система определяет, что было в той точке, куда был направлен луч. В плеерах все нарочито упрощено, чтобы на выходе сигнал интерпретировался как 1 или 0, но на самом деле оптический датчик не бинарный, он измеряет яркость лазерного луча с большой точностью.


Фрагмент обычной ткани под микроскопом


Доктор Вольт использовал компоненты Blu-ray плеера для создания устройства, которое облучает поверхность объекта лучом лазера и фиксирует изменение его яркости в каждой точке. Всего их 16 129, в итоге получается картинка 512×512 пикселей. Таким способом можно сформировать изображением с точностью до 5 микрометров. Это много меньше, чем у коммерческих лазерных микроскопов, однако их стоимость очень высока, тогда как в данном случае аналог микроскопа собран, по сути, из бесполезного техногенного мусора.


Источник — Doctor Volt


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика