Остров Хунга Тонга появился на свет из-за извержения вулкана — вместе с собственной биосферой - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Остров Хунга Тонга появился на свет из-за извержения вулкана — вместе с собственной биосферой - «Технологии»
Остров Хунга Тонга появился на свет из-за извержения вулкана — вместе с собственной биосферой - «Технологии»
Вулканы извергаются по всей планете, но далеко не всегда в результате вулканической деятельности появляются новые острова, как это случилось в 2015 году в Тихом океане. Остров Хунга Тонга на протяжение 7 лет своего существования, пока в январе минувшего года не был уничтожен новым извержением, был

Остров Хунга Тонга появился на свет из-за извержения вулкана — вместе с собственной биосферой - «Технологии»


Вулканы извергаются по всей планете, но далеко не всегда в результате вулканической деятельности появляются новые острова, как это случилось в 2015 году в Тихом океане. Остров Хунга Тонга на протяжение 7 лет своего существования, пока в январе минувшего года не был уничтожен новым извержением, был настоящей находкой для ученых самых разных направлений.


Возникновение остова было интересно не только само по себе, но и в разрезе формирования на нем абсолютно новой экосистемы. Ученые получили возможность проследить, как зарождается жизнь там, где ее никогда не было. Первыми новые территории освоили бактерии. Часть из них была принесена с пометом птиц, как и семена растений, населивших остров. Но в пробах, взятых с поверхности кратера вулкана, были обнаружены и нетипичные микроорганизмы.




Они, полагают исследователи, появились из «глубокого подполья», где дремали долгие столетия, ожидая своего часа. Эти микроорганизмы усваивают атмосферные газы и серу, чем напоминают своих собратьев, живущих в глубоких геотермальных источниках Йеллоустоуна. За последние 150 лет это третий вулканический остров, проживший больше года, и первая уникальная возможность для исследователей детально изучить то, как зарождается жизнь.


Сейчас на месте острова бушуют океанские волны, но ученые сумели собрать немало материала. Его изучение и систематизация позволит научиться прогнозировать, как будут развиваться подобные экосистемы. Если природа вновь создаст островок суши, то вулканологи и геологи, экологи и биологи воспримут это как редкую удачу и продолжат работу, начатую на острове Хунга Тонга.


Источник — mBio

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика