Зубные протезы 17-го века спасли репутацию многих французских аристократов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Зубные протезы 17-го века спасли репутацию многих французских аристократов - «Технологии»
Зубные протезы 17-го века спасли репутацию многих французских аристократов - «Технологии»
По данным ВОЗ почти 20 % современного населения планеты страдает от пародонтоза. В XVII веке ситуация была не лучше, но именно тогда во Франции гениальный медик и новатор Амбруаз Паре разработал зубные протезы, которые спасли репутацию многих аристократов. Лишиться зубов в те времена для знати было

Зубные протезы 17-го века спасли репутацию многих французских аристократов - «Технологии»


По данным ВОЗ почти 20 % современного населения планеты страдает от пародонтоза. В XVII веке ситуация была не лучше, но именно тогда во Франции гениальный медик и новатор Амбруаз Паре разработал зубные протезы, которые спасли репутацию многих аристократов. Лишиться зубов в те времена для знати было позором, так как их речь становилась «похабной», как у беззубых бедняков.


Отличным примером тогдашних протезов служат останки Анны д'Алегри, которая умерла в 1619 году и была забальзамирована и похоронена в свинцовом гробу. Их обнаружили еще в 1988 году при раскопках в замке Лаваль, и археологи сразу обратили внимание на нестандартное строение, а также очень хорошее качество ее зубов. Но тогда не было технологий для их изучения, а сегодня при помощи 3D-рентгенографии мы можем узнать секрет д'Алегри.




Известно, что у д'Алегри была тяжелая судьба, впервые она овдовела уже в 20 лет, затем потеряла юного сына, овдовела второй раз, подвергалась гонениям как гугенотка и неоднократно лишалась всего имущества. Из-за сильного стресса у женщины развился пародонтоз, но ей было чрезвычайно важно сохранить зубы, чтобы присутствовать в светском обществе – иначе она бы просто не выжила. Поэтому она отважилась на установку экспериментального на тот момент протеза.


Исследования останков Анны д'Алегри показали, что ее зубы были стянуты и скреплены золотой проволокой. Также у нее был искусственный зуб из слоновой кости, а не клыка гиппопотама, как было модно в те времена. Увы, у технологии был крупный недостаток – натяжение проволоки ослабевало со временем и ее приходилось подкручивать, что плохо влияло на соседние зубы. И, тем не менее, она сохранила отменную улыбку до самой своей смерти в возрасте 54 лет.

Источник — ScienceAlert

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика