В Саудовской Аравии возвели гигантский временный шатер из 300 тонн бетона - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Саудовской Аравии возвели гигантский временный шатер из 300 тонн бетона - «Технологии»
В Саудовской Аравии возвели гигантский временный шатер из 300 тонн бетона - «Технологии»
Название «Bedayat» переводится с арабского как «начало» и является символическим – одноименное сооружение создали для празднования даты основания государства Саудовской Аравии. Уникальность объекту придают два фактора. Во-первых, это самое быстровозведенное строение из бетона, на его постройку ушли



Название «Bedayat» переводится с арабского как «начало» и является символическим – одноименное сооружение создали для празднования даты основания государства Саудовской Аравии. Уникальность объекту придают два фактора. Во-первых, это самое быстровозведенное строение из бетона, на его постройку ушли всего сутки. Во-вторых — оно же и самое недолговечное, конструкция будет разобрана сразу после окончания торжеств.


Концепция «Bedayat» позаимствована у шатров бедуинов, пустынных кочевников. Здесь нет ничего лишнего, и в то же время почти все материалы могут быть использованы повторно. Сооружение сделано из бетона, но почти половина из 300 тонн веса пригодна для переработки. Здание возводили необычным способом — сверху вниз, используя в качестве основы 156-тонное бетонное кольцо. Сначала 14 кранов подняли его вверх и удерживали, пока строители крепили на стальной каркас бетонную «обертку».




Временный бетонный шатер нарочно возвели над действующей вертолетной площадкой, а потом аккуратно демонтировали, восстановив ее работу. За время существования сооружения оно стало музеем и ареной для показа фильмов об истории страны. Для этого строительство и начали с потолка – он стал импровизированным экраном для проекции видеокадров.


Рекомендуем:
В Саудовской Аравии возвели гигантский временный шатер из 300 тонн бетона - «Технологии»
Обзор Divoom-M — стильного рюкзака с необычной электронной начинкойИсточник — Designlab Experience

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика