Microsoft ищет пути использования ядерных микрореакторов для питания своих дата-центров - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Microsoft ищет пути использования ядерных микрореакторов для питания своих дата-центров - «Технологии»
Microsoft ищет пути использования ядерных микрореакторов для питания своих дата-центров - «Технологии»
Microsoft, все чаще сталкиваясь с трудностями с обеспечением электропитанием дата-центров, рассматривает возможность внедрения в них ядерных источников энергии. ИТ-гигант решил сделать ставку на малые реакторы SMR модульного типа. Это новое поколение реакторов деления, отличающихся компактностью и



Microsoft, все чаще сталкиваясь с трудностями с обеспечением электропитанием дата-центров, рассматривает возможность внедрения в них ядерных источников энергии. ИТ-гигант решил сделать ставку на малые реакторы SMR модульного типа. Это новое поколение реакторов деления, отличающихся компактностью и удобством в эксплуатации. Даже тот факт, что реакторы SMR все еще находятся на стадии прототипов, не останавливает компанию от первых шагов на пути к энергетической свободе.


Недавнее сообщение о поиске сотрудника на вакантную должность эксперта по ядерным технологиям подтверждает стремление Microsoft начать работы в этом направлении. Принятый в компанию специалист будет заниматься вопросами технической оценки и применимости ядерных технологий. Он должен обладать практическим опытом работы в энергетике и разбираться в технологических тонкостях и нормативных вопросах. Под его началом будет сформирована «дорожная карта» и выстроены долгосрочные отношения с поставщиками.


Компактные модульные реакторы разрабатываются частными компаниями в 19 государствах. Кому будет отдано предпочтение, пока не известно. Бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс выступает за развитие ядерных технологий и также является претендентом на право поставок модульных реакторов через свою компанию TerraPower. Но на данный момент Microsoft заключила только один «ядерный» контракт. По нему компания Helion Energy обязуется поставить в течение 5 лет готовое к эксплуатации термоядерное устройство.

Microsoft ищет пути использования ядерных микрореакторов для питания своих дата-центров - «Технологии»
Источник — CNBC

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика