Искусственный интеллект Gemini от Google превзошел всех людей и нейросети в 57 науках - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Искусственный интеллект Gemini от Google превзошел всех людей и нейросети в 57 науках - «Технологии»
Искусственный интеллект Gemini от Google превзошел всех людей и нейросети в 57 науках - «Технологии»
Компания Google представила новую версию искусственного интеллекта под названием Gemini. Она набрала 90,0 % в тесте MMLU (понимание языка в условиях многозадачности) против 89,8 % у людей и 86,4 % у GPT-4 по набору из 57 прикладных и фундаментальных наук. В соревнованиях по программированию от



Компания Google представила новую версию искусственного интеллекта под названием Gemini. Она набрала 90,0 % в тесте MMLU (понимание языка в условиях многозадачности) против 89,8 % у людей и 86,4 % у GPT-4 по набору из 57 прикладных и фундаментальных наук. В соревнованиях по программированию от Codeforces этот ИИ опередил 87 % всех участников.


По заявлению создателей Gemini, ему подвластны любые задачи, которые люди решают при помощи мозга. ИИ построен по мультимодальной архитектуре, поэтому он не сводит все виды информации к общему коду, а воспринимает их со всеми характерными особенностями. Он не просто понимает слова и музыку из песни, но и может оценить их красоту, глубину творческой задумки, сложность исполнения. А потом постараться выразить все это в ином формате.


Gemini работает со всеми видами данных, доступных человеку, а в перспективе и больше. Этот ИИ умеет разделять себя на части и делегировать им разные функции – одна творит, вторая ее контролирует. Но в этом его главный минус: интуиция Gemini недоступна, поэтому для решения типовой задачи он создает от полумиллиона вариантов и больше, а потом скрупулезно выбирает из них лучший. Нетрудно представить, какой объем вычислительной мощности требуется для его работы.


В настоящее время можно поработать с модификацией Gemini Pro, но в урезанной версии. Вариант Gemini Nano устанавливается на мобильные устройства, он уже доступен на смартфоне Pixel 8 Pro. Наиболее производительная версия Gemini Ultra выйдет не ранее, чем ее тщательно протестируют на ошибки и безопасность. Предполагается, что в недалеком будущем Gemini станет базовой опцией во всех продуктах Google.


Источник — Google


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика