Саморефлексия помогла улучшить результаты работы GPT-4 на 30% - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Саморефлексия помогла улучшить результаты работы GPT-4 на 30% - «Технологии»
Саморефлексия помогла улучшить результаты работы GPT-4 на 30% - «Технологии»
Нейросети не становятся умнее, но они крайне быстро учатся исправлять собственные ошибки. Примером тому стал успех программы «Reflexion» для нейросети GPT-4. Название идеально отражает суть – разработчики системы заставили нейросеть критически оценивать собственную работу и создавать рекомендации



Нейросети не становятся умнее, но они крайне быстро учатся исправлять собственные ошибки. Примером тому стал успех программы «Reflexion» для нейросети GPT-4. Название идеально отражает суть – разработчики системы заставили нейросеть критически оценивать собственную работу и создавать рекомендации для самой себя по исправлению ошибок.


Данная система создает тесты для самопроверки работы нейросети, но делает это в тысячи раз быстрее и эффективнее человека. Она не универсальна, для каждой задачи требуется провести свой цикл работ и проверок. Но результат того стоит: например, в тесте «HumanEval» по решению проблем программирования на языке Python GPT-4 показал результат в 67 % задач. А после применения «Рефлексии» уже 88 %.




Если нейросеть может выполнить некую задачу, то она же может оценить качество ее выполнения и дать конструктивную критику. В тесте на решение многоэтапных задач «Alfworld» применение новинки позволило увеличить эффективность работы GPT-4 с 73 % до 97 %. В тесте «HotPotQA» по анализу данных из Википедии показатели выросли с 34 % до 53 %. Усредненная оценка показывает увеличение эффективность работы нейросети с системой самоконтроля на 30 %.


К сожалению, GPT-4 все еще совершает фундаментальные ошибки, потому что данная система в принципе неспособна на осознание своей ошибки. Дополнение «Рефлексия» снижает количество ложных выводов, но поскольку и исполнитель, и проверяющий являются одной и той же системой, данная архитектура не может распознать собственные промахи, если ей не указали на них извне. Это делает данный инструмент удобным и полезным лишь при условии, что его работу будут контролировать те, кто обладает нужными знаниями.


Рекомендуем:
Саморефлексия помогла улучшить результаты работы GPT-4 на 30% - «Технологии»
Обзор Divoom-M — стильного рюкзака с необычной электронной начинкойИсточник — AI Explained

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика