Проект MUNIN сделает беспилотные танкеры реальностью - «Технологии»
Проект автономного танкера В мире фантастики уже очень давно все за нас делают роботы. Идеальный мир, где не надо работать. Несмотря на то, что все знают, чем кончаются подобные утопии, люди продолжают к ним стремиться. Так, например, компания Rolls Royce уже некоторое время работает над проектом

В мире фантастики уже очень давно все за нас делают роботы. Идеальный мир, где не надо работать. Несмотря на то, что все знают, чем кончаются подобные утопии, люди продолжают к ним стремиться. Так, например, компания Rolls Royce уже некоторое время работает над проектом MUNIN, который позволит танкерам плавать без экипажа.
Впрочем, помимо Англии, в этот проект вкладывают деньги еще семь европейских государств и планируется, что уже через двадцать лет автономные, 200-метровые суда будут бороздить великий океан без участия человека.
Ожидается, что выгода будет состоять не только в экономии топлива, но и в уменьшении шанса на ошибку при «человеческом факторе», потому что более 75 % аварий на море случается именно по этой причине.
Никто сейчас не знает, как именно закончатся эти перспективы, и насколько они повлияют на мировую экономику, но в любом случае, прогресс – это такой локомотив, который очень сложно остановить, просто встав у него на пути. Остается надеяться, что в будущем нас всех не заменят роботы.
Подпишитесь
И будьте в курсе первыми!
И будьте в курсе первыми!
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также
интересные публикации