Разработаны гибкие тонкопленочные аккумуляторы для носимой электроники - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Разработаны гибкие тонкопленочные аккумуляторы для носимой электроники - «Технологии»
Разработаны гибкие тонкопленочные аккумуляторы для носимой электроники - «Технологии»
Ученые из Университета Райс создали ультратонкий, гибкий и вместе с тем высокопроизводительный аккумулятор. Он не содержит лития, а его толщина составляет всего сотые доли сантиметра. Данная технология может найти применение в носимой электронике, например, в умных часах или в фитнес-браслетах.

Разработаны гибкие тонкопленочные аккумуляторы для носимой электроники - «Технологии»

Ученые из Университета Райс создали ультратонкий, гибкий и вместе с тем высокопроизводительный аккумулятор. Он не содержит лития, а его толщина составляет всего сотые доли сантиметра. Данная технология может найти применение в носимой электронике, например, в умных часах или в фитнес-браслетах.


Гибкие батареи обладают привлекательной перспективой, ведь их создание может привести к появлению новых носимых гаджетов. Стоит отметить, что тонкие аккумуляторы появлялись и раньше, но их производительность была на порядок меньше габаритных литий-ионных аналогов. Носить на запястье гаджет с тяжелой и громоздкой батареей в течение всего дня — мало кому захочется.


Химику Джеймсу Туру и его коллегам удалось создать высокопроизводительные электроды травлением 900-нанометрового слоя фторида никеля с равномерно расположенными нанометровыми отверстиями, что дало дополнительную площадь для хранения энергии. Затем электроды облачили в электролит, изготовленный из гидроксида калия.




По словам ученых, полученное устройство ведет себя, как батарея, хоть и имеет структуру суперконденсатора. На самом деле, оно может быть и тем и другим: его можно разрядить почти мгновенно, а можно разряжать медленно, ограничивая разряд силой тока.




Толщина гибкого аккумулятора составляет всего сотые доли сантиметра. Что касается долговечности — тут тоже все в порядке: аккумулятор сохраняет 76 % своей первоначальной емкости даже после 10000 циклов заряда-разряда и 1000 циклов изгиба.


Технология может найти применение в носимой гибкой электронике. Ученые уже ведут переговоры с компаниями, заинтересованными в крупномастштабном производстве тонких аккумуляторов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика