Умный город Фуджисава - экопоселение будущего с солнечными домами и водородным отоплением - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Умный город Фуджисава - экопоселение будущего с солнечными домами и водородным отоплением - «Технологии»
Умный город Фуджисава - экопоселение будущего с солнечными домами и водородным отоплением - «Технологии»
Город стал первым высокотехнологичным поселением, построенным с нуля на месте бывшей фабрики по производству электроники в 50 км западнее Токио. Консорциуму из 18 компаний во главе с Panasonic реализация проекта обошлась в 740 млн долларов. Власти страны позиционируют его как попытку организовать



Город стал первым высокотехнологичным поселением, построенным с нуля на месте бывшей фабрики по производству электроники в 50 км западнее Токио. Консорциуму из 18 компаний во главе с Panasonic реализация проекта обошлась в 740 млн долларов. Власти страны позиционируют его как попытку организовать экопоселение, которое минимизирует выбросы углекислого газа.


Fujisawa SST Square – город в городе – футуристический архитектурный комплекс в центральном районе Фуджисавы. В нем проживает около 3000 человек, для которых построены 600 домов и 400 апартаментов. Умное поселение стало основным местом общения и свободного времяпровождения горожан и их гостей. В нем есть кафе, общественные кухни для занятий кулинарией, помещения для различных мастер-классов, аудитории для образовательных семинаров, а также шоурумы для демонстрации различных эко-новинок.




Основой городской инфраструктуры служит «умная» энергосеть, соединяющая все постройки. Она позволяет соблюсти баланс между потребительским спросом и генерацией электроэнергии со стороны возобновляемых источников. Каждый дом оснащен солнечными батареями, системой горячего водоснабжения на основе тепловых насосов Eco-Cute и генератором на топливных элементах Ene-Farm, разработанным Panasonic для использования в домашних условиях. Эти устройства объединены в сеть, которая регулирует подачу электроэнергии в жилища в режиме 24/7.




Ene-Farm, характеризующийся рекордным среди аналогов КПД, способен вырабатывать электричество и горячую воду для отопления за счет химической реакции между водородом, который поставляется по трубопроводу, и кислородом. Его мощность составляет порядка 250-700 Вт. В Panasonic убеждены, что Ene-Farm сокращает расходы на 37% относительно стандартной схемы электроснабжения.







Высочайшая энергоэффективность – ключевой фактор успеха проекта: Фудзисава производит на 70% меньше выбросов углекислого газа, обеспечивает экономию 30% воды, а 30% используемого электричества производится местными объектами возобновляемой энергетики.




За проектирование и строительство домов отвечала компания PanaHome. Постройки могут выдержать стихийное бедствие, в 1,8 раза превышающее по силе землетрясение 2011 года.





Для японской инфраструктуры критически важны меры по смягчению последствий катаклизмов, поэтому энергосистема Фудзисавы способна выработать и сохранить достаточно электричества для нормальной работы городских служб в течение 3 дней в условиях полного отключения от внешних источников.




В качестве резерва в южной части города была построена крупная солнечная электростанция с установкой дополнительных панелей вдоль 400-метрового отрезка шоссе.




При разработке дорожно-уличной сети Фудзисавы за основу был взят рисунок прожилок листа. Это позволило снизить расходы на кондиционирование воздуха за счет того, что улицы хорошо продуваются ветром. В центре расположено административное здание, в котором находятся офисы коммунальных служб и органов правопорядка.




Общественные пространства Фудзисавы находятся под круглосуточным видеонаблюдением, что позволяет обеспечить безопасность жителей и исключить антисоциальное поведение. Городские улицы освещаются светодиодными светильниками с «умными» датчиками.


Компания Panasonic успешно проиллюстрировала возможности создания комфортной городской среды с помощью энергоэффективных решений. Фудзисава в итоге стал не только полигоном для тестирования технических инноваций, но и свидетельством того, что идея «умной» жилой среды вполне может быть реализована с уже доступными сегодня технологиями энергоснабжения и возобновляемых источников.





 Читайте также: CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико



Источник: fujisawasst.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика