Снизить выхлопы грузовиков на 90% поможет новая система улавливания CO2 - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Снизить выхлопы грузовиков на 90% поможет новая система улавливания CO2 - «Технологии»
Снизить выхлопы грузовиков на 90% поможет новая система улавливания CO2 - «Технологии»
Диоксид углерода – парниковый газ, и его концентрация в атмосфере увеличивается благодаря промышленной деятельности человечества. Решая вопросы глобального потепления ученые со всего мира ищут новые способы сокращения выбросов и утилизации CO2, создавая гигантские установки и целые заводы для его



Диоксид углерода – парниковый газ, и его концентрация в атмосфере увеличивается благодаря промышленной деятельности человечества. Решая вопросы глобального потепления ученые со всего мира ищут новые способы сокращения выбросов и утилизации CO2, создавая гигантские установки и целые заводы для его переработки.



Транспортная отрасль является одним из основных загрязнителей воздуха, - к примеру, в Европе 40% от всего объема выбросов СО2 создают грузовые автомобили.



Исследователи из Шведского Федерального Института Лозанны (EPFL) представили новую систему утилизации углекислого газа, которая снизит его содержание в выхлопах грузовиков на 90%.


В статье научного журнала Frontiers in Energy Research ученые предлагают превращать газ из выхлопной трубы в жидкость, резервуары для которой расположены на крыше грузовика. В такой форме углекислый газ можно доставлять на сервисные станции, где ему найдут полезное применение в самых разных сферах – CO2 можно обратно превратить в топливо, сделать из него удобрение или, например, мыло.


Технология захвата углекислоты подразумевает, в первую очередь, охлаждение выхлопных газов с последующим отделением СО2 от соединений азота и кислорода с помощью специального абсорбента. Затем абсорбент нагревается теплом от двигателя автомобиля для конденсации и превращения СО2 в жидкость, которая хранится в специальном резервуаре на борту машины до возвращения ее на базу.


Новая концепция превращения углекислого газа в жидкость универсальна, но более эффективна для большегрузов и автобусов, чем для легковых транспортных средств из-за громоздкой и тяжелой (до 7% от веса груженого автомобиля) двухметровой капсулы, в которой происходит реакция. Система пока существует только на стадии концепта, и ученые оценивают срок ее практической реализации в несколько лет. В ближайшее время начнутся работы по созданию прототипа, который позволит проверить практичность и жизнеспособность предложенной схемы.





Источник: frontiersin.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика