Новые проточные аккумуляторы улучшат работу сетей на основе ВИЭ - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новые проточные аккумуляторы улучшат работу сетей на основе ВИЭ - «Технологии»
Новые проточные аккумуляторы улучшат работу сетей на основе ВИЭ - «Технологии»
Проблема хранения и использования в сети возобновляемой энергии по-прежнему не теряет своей актуальности. Для ее решения создаются различные батареи, аккумулирующие электроэнергию за счет как твердых, так и жидких электролитов. Но найти эффективное решение, которое позволило подключиться к



Проблема хранения и использования в сети возобновляемой энергии по-прежнему не теряет своей актуальности. Для ее решения создаются различные батареи, аккумулирующие электроэнергию за счет как твердых, так и жидких электролитов. Но найти эффективное решение, которое позволило подключиться к коммунальной сети и подавать электричество в тысячи домов в течении 10-20 лет пока не удавалось. Справиться с этой задачей должна проточная батарея, разработанная исследователями из Национальной лаборатории им. Лоуренса Беркли в США.


Новый аккумулятор содержит мембрану, которая состоит из полимеров, известных как AquaPIM. Этот класс полимеров открывает возможности для дешевых и долговечных батарей на основе легкодоступных материалов, таких как цинк, железо и вода. Специалисты также разработали простую модель, показывающую, как различные мембраны влияют на срок службы батареи, что, как ожидается, даст серьезный толчок в исследованиях и разработке эффективных технологий для проточных аккумуляторов.





«Используя нашу технологию для определения производительности и срока службы батареи, можно быстро оценить потенциал каждого ее компонента, включая мембрану и электролит, что сократит время исследований с месяцев до нескольких дней и даже часов», - отметил руководитель проекта Бретт Хелмс.



В современных батареях на щелочной основе применяются дорогостоящие фторированные мембраны, стоимость которых может составлять от 15 до 20 процентов цены батареи. При этом их работа в щелочной среде менее стабильна. Один из способов снизить стоимость проточных батарей — найти высокоэффективную и более доступную альтернативу мембранам из фторированных материалов. В ходе своей работы ученые выяснили, что мембрана, модифицированная амидоксимом позволяет ионам быстрее перемещаться между анодом и катодом батареи.







Позже, оценивая производительность мембраны из AquaPIM и ее совместимость с различными типами батарей (например, в качестве анода был использован цинк, а катода - соединение на основе железа) исследователи обнаружили, что эта мембрана обеспечивает более стабильную работу щелочных батарей. В дополнение к этому сохраняется ее целостность. Результат удивил самих исследователей, поскольку органические материалы обычно разрушаются при высоком рН.


В дальнейшем ученые планируют протестировать мембраны из AquaPIM в проточных батареях, где рабочими жидкостями могут служить различные смеси с влючениями органики, металлов и полимеров. Они также надеются, что их разработка будет применяться и в других аккумуляторах на основе соединений кислорода и металл-органических каркасных структур.





Источник: newscenter.lbl.gov





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика