Функцию портативного кондиционера и обогревателя исполнит нательный пластырь от ученых из США - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Функцию портативного кондиционера и обогревателя исполнит нательный пластырь от ученых из США - «Технологии»
Функцию портативного кондиционера и обогревателя исполнит нательный пластырь от ученых из США - «Технологии»
Инженеры из Университета Калифорнии Сан-Диего создали носимое устройство, которое может согревать или охлаждать тело на ходу и в состоянии покоя. Оно представляет собой мягкий эластичный пластырь, который повышает или понижает температуру кожи до состояния комфорта и сохраняет свои функции при



Инженеры из Университета Калифорнии Сан-Диего создали носимое устройство, которое может согревать или охлаждать тело на ходу и в состоянии покоя. Оно представляет собой мягкий эластичный пластырь, который повышает или понижает температуру кожи до состояния комфорта и сохраняет свои функции при изменении окружающих условий.


Уникальный девайс работает от гибкого и подвижного источника питания, и изобретатели уверены, что ношение такого пластыря позволит сэкономить электричество, обычно затрачиваемое на кондиционирование или обогрев помещения.


Разработку позиционируют как новую технологию для индивидуального климат-контроля, создающую комфортную температуру для человека в условиях, когда температура внешней среды слишком низкая или слишком высокая. «С этим устройством вы можете отказаться от установки кондиционера и обогревателя и не расходовать электроэнергию», - сообщается в пресс-релизе ученых. Например, помещение без кондиционирования нагреется на 12 градусов, но находящийся в нем человек будет чувствовать себя комфортно и сэкономит до 70% денежной суммы, которую он обычно в таких условиях тратил на охлаждение комнаты.







На рынке представлено множество устройств для нагрева и охлаждения воздуха, но большинство из них не являются портативными. Пластырь, представленный американскими инженерами, изготовлен из прослоенных эластичным полотном термоэлектрических сплавов – материалов, создающих разницу температур посредством электрического заряда. При контакте с кожей такая «заплатка» физически охлаждает или нагревает кожу в зависимости от выбранного режима. Пластыри можно наложить на отдельные участки тела, требующие немедленного согревания или охлаждения, или вшить в одежду, контактирующую с кожей.


В ходе испытания прототипа инженеры наложили пластырь на кожу участнику эксперимента и зафиксировали бинтом, а также замерили температуру окружающей среды; за две минуты пластырь локально понизил температуру тела с 36.5°С до 32°С и сохранял ее стабильной при изменении температуры внешней среды в диапазоне от +22°С до +36°С.


Конечная цель исследователей состоит в том, чтобы объединить несколько частей нового материала вместе для создания умной одежды, которую можно использовать для индивидуального охлаждения и обогрева. Такая «мягкая» электроника сможет растягиваться, сгибаться и скручиваться без ущерба для ее электронных функций.
Сейчас команда ученых работает над новыми патчами, которые можно встроить в прототип охлаждающего/нагревающего жилета. Они надеются коммерциализировать технологию через несколько лет.





Источник: prime-climate.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика