«Надувных» роботов для НАСА и ВМФ США представил стартап Breeze Automation - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Надувных» роботов для НАСА и ВМФ США представил стартап Breeze Automation - «Технологии»
«Надувных» роботов для НАСА и ВМФ США представил стартап Breeze Automation - «Технологии»
Breeze Automation, стартап из Сан-Франциско, выпускающий мягкотелых пластичных роботов, провел презентацию своих новинок на выставке TechCrunch в Университетском колледже Беркли. Сооснователь и президент молодой компании Ги Кавальканти особо выделил достижения в работе по заказам армии и



Breeze Automation, стартап из Сан-Франциско, выпускающий мягкотелых пластичных роботов, провел презентацию своих новинок на выставке TechCrunch в Университетском колледже Беркли. Сооснователь и президент молодой компании Ги Кавальканти особо выделил достижения в работе по заказам армии и аэрокосмической отрасли США.


Первая презентация Breeze Automation на TechCrunch состоялась еще в 2016 году, но тогда алюминиевые роботы Boston Dynamics, выполняющие задачи и под водой, и в открытом космосе, произвели на аудиторию значительно большее впечатление.


Теперь же роботы Breeze Automation могут похвастаться более высокими адаптивными характеристиками. Например, их «руки» имеют мягкое тканевое покрытие с закачанным внутрь воздухом. Отправной точкой для такой разработки стала концепция очень дешевых в производстве гидравлических и пневматических «жидкостных роботов», которая впервые была представлена семь лет назад.


«Мы хотели создать самых простых роботов из самых легких материалов, но сделать их устойчивыми к воздействию агрессивной внешней среды. Так мы пришли к идее делать роботов из ткани и воздуха», - говорит Кавальканти.





Эксперименты по созданию «надувных» роботов проводились и раньше, но принципиальное отличие проекта Breeze состояло в применении принципа пластичности на основе нагнетания воздуха в ткань по всему роботу, а не только к рабочему манипулятору.




«Проверка технологии в реальных условиях эксплуатации всегда оказывается жестче лабораторных испытаний. Мы провели большую работу в исследовании достоинств полностью мягкотелых роботов и на практике убедились, что у них больше преимуществ по сравнению с теми, в которых мягким сделан только механизм захвата», - поясняет инженер.


В Беркли компания Breeze показала несколько разработок, в том числе систему, созданную для ВМФ США, в которой управление воздушным роботом осуществляется дистанционно с помощью шлема виртуальной реальности. В разработке для NASA роботизированная система впервые функционирует без приводного вала – это кардинальное отличие от традиционных роботов.


Кавальканти продемонстрировал, что рабочие механизмы мягкотелых роботов могут переносить значительные грузы, хотя и не имеют металлического каркаса: роботы комплектуются из пластиковых элементов и деталей, получаемых в пресс-форме.


В настоящее время финансирование стартапа ведется по государственным контрактам ВМФ США и NASA, но в дальнейшем Breeze собирается работать и по коммерческим заказам.



Источник:





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика