Создана беспроводная зарядка, которую можно обрезать по размеру гаджета - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Создана беспроводная зарядка, которую можно обрезать по размеру гаджета - «Технологии»
Создана беспроводная зарядка, которую можно обрезать по размеру гаджета - «Технологии»
Ученые Токийского университета изобрели новый способ беспроводной зарядки смартфонов и другой «умной» электроники. В основе его лежит гибкое и легко разрезаемое по заданным размерам полотно-передатчик энергии. Руководитель исследования Рё Такахаши поясняет: «Я стремлюсь жить в беспроводном мире.



Ученые Токийского университета изобрели новый способ беспроводной зарядки смартфонов и другой «умной» электроники. В основе его лежит гибкое и легко разрезаемое по заданным размерам полотно-передатчик энергии.


Руководитель исследования Рё Такахаши поясняет: «Я стремлюсь жить в беспроводном мире. Представьте, как прекрасны дома и офисы без протянутых кабелей, и как это важно для таких передовых отраслей, как робототехника».


Такахаши учится в аспирантуре, и его предыдущая научная работа была связана с роботами: именно тогда он загорелся идеей предельно упростить процесс зарядки гаджетов. Так и появился первый в мире гибкий нарезной беспроводной зарядник – лист, которому можно придать любую форму, в зависимости от поверхности, на которой будут заряжаться устройства. Полотно можно не только резать, но и оборачивать им изогнутые поверхности. В итоге получилось устройство, с помощью которого практически любая поверхность может стать беспроводной зарядной базой для гаджета.


Читайте также: Электробайк с беспроводной зарядкой представила Daymak (видео)


Полотно-энергоноситель имеет принципиальное конструктивное отличие от имеющихся на рынке бесконтактных зарядок. В обоих случаях проводящая спираль в зарядном устройстве индуцирует ток в сообщающуюся спираль гаджета, однако в разработке японского инженера энергоноситель не только значительно тоньше, но и имеет большую активную зону из-за расположения спиралей по отношению друг к другу. Связь между спиралями в листе не нарушается при нарезке на небольшие сегменты, поэтому каждый из них сохраняет свои характеристики и продолжает заряжать электронные устройства.


Кусок материала площадью 0.4 квадратных метра передает от 2 до 5 ватт энергии, и этого достаточно для зарядки смартфона. Изобретатель полагает, что это далеко не предел, и в ближайшие несколько лет полотно-энергоноситель сможет передать десятки ватт для подзарядки небольшого компьютера, а также найдет применение в производстве мебели, игрушек, сумок и одежды.




Читайте также: Созданы «вечные» пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика