Человекоподобный робот Atlas освоил паркур (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Человекоподобный робот Atlas освоил паркур (видео) - «Технологии»
Инженеры Boston Dynamics выложили новое видео, демонстрирующее, что их человекоподобный робот Atlas научился преодолевать препятствия и прыгать как заправский паркурщик. Удивительное сочетание машинного распознавания объектов в реальном времени и программного обеспечения, контролирующего баланс,



Инженеры Boston Dynamics выложили новое видео, демонстрирующее, что их человекоподобный робот Atlas научился преодолевать препятствия и прыгать как заправский паркурщик. Удивительное сочетание машинного распознавания объектов в реальном времени и программного обеспечения, контролирующего баланс, движение рук, ног и торса делает Atlas самым физически совершенным роботом-гуманоидом из всех ныне существующих.


Гигантский технологический скачок проделан всего за пять лет – именно столько времени прошло с презентации первого варианта робота Atlas; уже тогда он произвел впечатление своей способностью передвигаться на двух ногах, хотя координация у него была на уровне сильно пьяного человека.


В 2015 году разработчики впервые сняли с робота страховочные ремни, позволив Атласу ходить самостоятельно, и это был переломный момент: с тех пор Boston Dynamics регулярно делится в сети видеороликами с новыми навыками и умениями робота. Для начала он научился уверенно держать баланс, а в конце 2017 года разработчики продемонстрировали технически сложный трюк – обратное сальто Атласа.


Обучение робота в 2018 году сфокусировалось на навыках преодоления пересеченной местности; ранее подписчики убедились, что Atlas научился бегать трусцой по лесу, преодолевая неровности ландшафта, а теперь стало понятно, что он еще и ловко перескакивает через поваленные деревья и через ступеньки лестничного пролета.


Читайте также: Новый робот-спасатель Walk-Man научился тушить пожары (видео)


Технологии Boston Dynamics в основном остаются засекреченными, поэтому мы не знаем, как запрограммированы маневры Атласа. В пояснении к видео сказано следующее: «Atlas использует машинное распознавание для идентификации окружающих объектов и их точного прохождения».


Куда все это заведет – тоже пока непонятно. Сама компания Boston Dynamics продана основателем Google (Alphabet) японской компании SoftBank (сумма сделки не разглашалась), но пока нет никаких данных о перспективах коммерческого или частного использования роботов-гуманоидов Atlas.




 Читайте также: Видео: новый робот-гуманоид Toyota служит аватаром человека


Источник: bostondynamics.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика