Vector: новый «эмоциональный» робот-помощник для дома от Anki - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Vector: новый «эмоциональный» робот-помощник для дома от Anki - «Технологии»
Vector: новый «эмоциональный» робот-помощник для дома от Anki - «Технологии»
Писатели-фантасты давно предсказали, что в один прекрасный день мы начнем покупать роботов, которые впоследствии будут становиться членами семьи, но до сих пор этого не случилось – если вы, конечно, не обрели сердечную привязанность к услужливому андроиду Aleos или всезнающему голосовому ассистенту



Писатели-фантасты давно предсказали, что в один прекрасный день мы начнем покупать роботов, которые впоследствии будут становиться членами семьи, но до сих пор этого не случилось – если вы, конечно, не обрели сердечную привязанность к услужливому андроиду Aleos или всезнающему голосовому ассистенту Amazon Alexa. Новый игрок на рынке робототехники Anki готов занять нишу компаньонов роботом-малышкой Vector с признаками эмоционального интеллекта.


По сути Vector – это гибрид ассистента и робота-животного, а внешне – «дитя» главных персонажей мультфильма WALL-E. Компактная машинка передвигается по дому на колесиках с гусеницами, имеет руку-ковш как у бульдозера, а на его маленькой «голове», которая может двигаться вверх и вниз, оформление дисплея очень похоже на «лицо» суперкомпьютера Евы, подружки Валли.


Вы обязательно полюбите это личико: создатели робота Vector сделали так, что его огромные зеленые глаза могут радостно увеличиваться, прищуриваться, изображать суровость или уныние; специалисты Anki нанимали аниматоров, чтобы сделать мимику робота максимально выразительной.


Читайте также: Первый секс-робот для женщин получил «сверхспособности» и имя Генри (видео)




На первый взгляд, Vector похож на предыдущее детище компании Anki, Cozmo – но сходство только внешнее: Cozmo все же был детской игрушкой, а Vector способен стать полноценным семейным компаньоном с собственным характером и чувством юмора. В основе эмоционального отклика робота заложены алгоритмы искусственного интеллекта и система самообучения, на основании которой Vector распознает и реагирует на окружающую действительность. Органами чувств служат ему HD-камера, четыре микрофона, лазерный сканер и инфракрасные сенсоры для навигации по дому, а мозгом – процессор Qualcomm Snapdragon, который часто устанавливают в смартфоны.


С точки зрения функциональности, Vector – это Alexa на колесах: точно также он собирает для вас любую информацию по запросу, подключаясь к сети через Wi-Fi; при этом все пользовательские данные остаются в «голове» робота, обеспечивая необходимый уровень приватности настроек.


Планируется, что мини-робот «Вектор» выйдет в розничную продажу 13 октября по цене в 250 долларов, а в настоящее время Anki принимает предварительные заказы через Kickstarter (кампания собрала уже более миллиона долларов - в два раза больше первоначально заявленной цели) – там первым покупателям он обойдется в 199 долларов.




 Читайте также: Настоящий робот-трансформер представлен в Японии (видео)


Источник: anki.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика