Видео: создан дрон-трасформер, меняющий форму налету - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Видео: создан дрон-трасформер, меняющий форму налету - «Технологии»
Видео: создан дрон-трасформер, меняющий форму налету - «Технологии»
Техническая лаборатория JSKLab при Токийском университете создала летающего робота и назвала его DRAGON. Это имя – акроним, означающий «многозвенный робот со сдвоенными несущими винтами и возможностью свободной трансформации в воздухе под разными углами». На видео показано, как именно робот меняет



Техническая лаборатория JSKLab при Токийском университете создала летающего робота и назвала его DRAGON. Это имя – акроним, означающий «многозвенный робот со сдвоенными несущими винтами и возможностью свободной трансформации в воздухе под разными углами». На видео показано, как именно робот меняет форму во время свободного парения в воздухе, и это не просто эффектный трюк, а функция, которая поможет ему проникать в узкие проемы для выполнения рабочих задач.


Опытный образец DRAGON состоит из четырех модулей, к каждому из которых присоединена пара сдвоенных винтов. Цилиндрические шарниры с аккумуляторами соединяют модули вместе, а глазами и мозгом «дракона» служит блок управления Intel Euclid, благодаря которому робот распознает особенности окружающего пространства и без участия человека определяет, какую форму лучше принять в полете, чтобы преодолеть препятствия.


Читайте также: Уникальный робот-трансформер со сменными экзоскелетами разработан учеными MIT (видео)




Использование дронов внутри помещений связано с рядом ограничений, главное из которых – это узкие пространства. Принимая такие условия, производители либо делают роботов меньше в размерах, неизбежно теряя в их эффективности, либо сооружают им своеобразные клетки, которые хоть и предотвращают поломки при столкновениях со стенами, но снижают функциональность.


Судя по опытному образцу, DRAGON успешно обходит эти ограничения. Пока он летает только три минуты, но при этом демонстрирует отличную гибкость и маневренность. Изобретатели планируют в ближайшее время увеличить «дракона» до двенадцати модулей и дополнить концевые части зажимами, чтобы он научился захватывать и перемещать предметы.


Перспективность изобретения очевидна: дрон-трансформер может быть запущен в любые опасные здания, например, при проведении спасательных операций под завалами, причем не только для обследования участка, но и для разбора мусорных заторов, препятствующих эвакуации людей. В общем, в отличие от старых легенд этот «дракон» действительно сможет спасать человеческие жизни.




Читайте также: Настоящая машина-трансформер представлена в Японии (видео)


Источник: spectrum.ieee.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика