Роботы-столяры изготавливают мебель под заказ (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Роботы-столяры изготавливают мебель под заказ (видео) - «Технологии»
Роботы-столяры изготавливают мебель под заказ (видео) - «Технологии»
Команда инженеров МIT создала маленьких роботов-столяров, которые помогут воплотить в жизнь любые индивидуальные проекты мебели. Чтобы свести к минимуму травмы и позволить работникам по дереву сосредоточиться на дизайне и других более сложных задачах, команда исследователей из MIT Computer Science



Команда инженеров МIT создала маленьких роботов-столяров, которые помогут воплотить в жизнь любые индивидуальные проекты мебели.


Чтобы свести к минимуму травмы и позволить работникам по дереву сосредоточиться на дизайне и других более сложных задачах, команда исследователей из MIT Computer Science и Лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL) разработали AutoSaw – роботизированную систему, которая предназначена для раскроя мебели нестандартного дизайна и так проста в эксплуатации, что управлять ею сможет даже человек без специальных навыков.


Меблировать дом самому теперь стало гораздо проще: нужно всего лишь заказать в мастерской или строительном магазине подходящие материалы, выбрать понравившиеся модели в компьютерном каталоге, задать нужные размеры — и запустить роботов. «Мебельщики должны думать о красоте и эргономике, не боясь лишиться пальцев при изготовлении сложных деталей», - говорят ученые.


В программное обеспечение AutoSaw заложены шаблоны для изготовления столов, стульев и другой мебели, но небольших роботов можно привлекать и к более масштабным столярным и плотницким работам, включая строительство террасы или крыльца.



«При строительстве крыльца или террасы вам приходится иметь дело с большемерными кусками древесины, подрезая их непосредственно на месте. При недостатке квалификации и опыта можно остаться без пальцев, но AutoSaw автоматизирует процесс и исключает любые риски при пользовании дисковой или лобзиковой пилой», - говорит разработчик робота Джеффри Липтон.



Читайте также: Видео: новый робот-гуманоид Toyota служит аватаром человека


Робот-столяры могут стать незаменимым ассистентом при изготовлении мебели для малогабаритных квартир или для комнат сложной конфигурации: представленная в магазинах продукция иногда не подходит по размерам или по форме, а AutoSaw поможет изготовить удобную складную мебель с филигранной точностью.


Профессиональные столяры проводят крупногабаритный раскрой на автоматизированных линиях, но при проработке мелких деталей пользуются лобзиками и другим ручным инструментом, который понятен и привычен в обращении, но потенциально травмоопасен. Доверив выполнение этих задач роботам AutoSaw, они смогут задавать в настройках различные типоразмеры и эстетические характеристики будущих изделий.



«Роботы широко внедрены в массовое производство, тогда как функция искусственного интеллекта больше приспособлена для выпуска единичных предметов интерьера и мебели по индивидуальному дизайну», - поясняет Липтон.





 Читайте также: Искусственные мышцы для мягких роботов в 1000 раз сильнее человеческих (видео)


Источник: news.mit.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика