Модернизированный робот-спасатель Walk-Man научился тушить пожары (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Модернизированный робот-спасатель Walk-Man научился тушить пожары (видео) - «Технологии»
Модернизированный робот-спасатель Walk-Man научился тушить пожары (видео) - «Технологии»
Итальянские инженеры из технологического института IIT усовершенствовали и успешно протестировали новую версию робота-гуманоида Walk-Man (Whole-body Adaptive Locomotion and Manipulation), который будет помогать людям в чрезвычайных ситуациях, к которым можно отнести пожары, землетрясения и другие



Итальянские инженеры из технологического института IIT усовершенствовали и успешно протестировали новую версию робота-гуманоида Walk-Man (Whole-body Adaptive Locomotion and Manipulation), который будет помогать людям в чрезвычайных ситуациях, к которым можно отнести пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия.


Walk-Man является совместным детищем специалистов из нескольких европейских университетов, а его создание финансировалось из фондов Евросоюза. Проект стартовал в 2013 году, и первая версия робота была представлена в 2015 году.


Walk-Man подчиняется дистанционным командам оператора, одетого в специальный костюм с сенсорами. Аппарат экипирован 3D лазерным сканером, микрофонами, камерами и датчиками, которые позволяют ему входить в опасные здания и передавать в центр управления видео в режиме реального времени. Например, робот способен найти источник огня и нейтрализовать его с помощью огнетушителя, как это показано на демонстрационном видео.


Тридцать два мотора и манипуляторы, с девятнадцатью степенями свободы обеспечивают движения тела робота, четыре датчика силы и крутящего момента расположены на руках и ногах, а два датчика перегрузок поддерживают баланс и работоспособность всей системы. Как заявляют разработчики мощности механизированного гуманоида хватает, чтобы нести груз 10 кг на протяжении около 10 минут, а его рабочая смена может длиться до двух часов на одной зарядке аккумулятора.


Читайте также: Выбираем портативную зарядку: как купить правильный внешний аккумулятор (Powerbank)


Главное отличие Walk-Man нового поколения – его малый вес: при высоте 1.85 метра робот стал на 31 килограмм легче оригинала и теперь весит 102 кг. Изменения достигнуты за счет использования более легких сплавов и композитных материалов в верхней части туловища робота. Малый вес облегчает движение и улучшает баланс: робот быстрее перемещается по объекту и реже падает даже на неровных поверхностях и при преодолении препятствий, да и проходить по узким коридорам и в дверные проемы ему намного проще.


Еще одно усовершенствование базового образца касается манипуляторов – они стали не только легче, но и больше похожи на человеческие руки в части пропорций «кистей»; за счет этого улучшилась его управляемость в операциях, требующих применения мелкой моторики. Одновременно Walk-Man стал сильнее – вместо 7 кг теперь он может поднимать руками вес до 10 кг.


В ходе последнего теста робот успешно смог открыть дверь, войти внутрь комнаты, найти и закрыть клапан, чтобы остановить условную утечку газа, удалить мусор, лежащий на его пути, а затем обнаружить воспламенение и задействовать огнетушитель.




 Читайте также: Робот-андроид Aeolus сгоняет за пивом и приберется в доме (видео)


Источник: eurekalert.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика