Искусственный интеллект сделает солнечную и ветровую энергетику эффективнее - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Искусственный интеллект сделает солнечную и ветровую энергетику эффективнее - «Технологии»
Искусственный интеллект сделает солнечную и ветровую энергетику эффективнее - «Технологии»
Результаты нового исследования показывают, что в ближайшее время искусственный интеллект существенно автоматизирует процесс преобразования энергии ветра и солнца. Эффективность этой деятельности вырастет в таких областях, как планирование, принятие решений, робототехника, мониторинг и контроль.



Результаты нового исследования показывают, что в ближайшее время искусственный интеллект существенно автоматизирует процесс преобразования энергии ветра и солнца. Эффективность этой деятельности вырастет в таких областях, как планирование, принятие решений, робототехника, мониторинг и контроль.


Недавно международным сертификационным и классификационным обществом DNV GL, расположенном неподалеку от Осло, был опубликован доклад «Умная возобновляемая энергетика: преимущества, риски и будущее использования искусственного интеллекта в преобразовании энергии солнца и ветра». В нем сообщается, что достижения и наработки в автоматизации, мониторингре, логистике ресурсов и организации труда демонстрируют множество возможностей для применения искусственного интеллекта (AI) c целью повышения эффективности работы.



«Искусственный интеллект уже широко используется в обрабатывающей промышленности, машиностроении, здравоохранении, транспорте, финансах, телекоммуникациях, сфере услуг и энергетике», – говорят авторы доклада.



В частности, исследователи уточняют, какую пользу могут получить солнечная и ветро- индустрии от использования специальных ИИ приложений. К примеру:



  • Роботы – лежащие, ползающие, плавающие и ныряющие, предназначены для удаленного контроля. Они обладают неоспоримыми преимуществами в вопросах обслуживания техники и устранения неполадок.

  • Ускоренная обработка информации. Сегодня анализ и планирование вынуждают обращаться к тысячам документов и отнимают у работников много часов. Это работа может быть сокращена и даже усовершенствована.

  • Новые эффективные решения в деле логистической оптимизации. К примеру, доставка комплектующих беспилотными машинами и даже автоматизация строительства конструкций, преобразующих энергию.


«Ожидается установка большего числа сенсоров, увеличение числа простых в использовании вспомогательных инструментов, а также рост возможностей хранения, обработки и анализа информации. Все это создаст новые эксплуатационные показатели и новые, революционные, бизнес-модели», - рассказывает Люси Крейг, директор по технологиям и инновациям в DNV GL - Energy.


Еще один интересный аспект исследования заключается в важности факта, что технологии возобновляемой энергетики относительно новые и, в большинстве случаев, с самого начала используют сенсоры. «В результате, - говорят авторы научного обзора, - большинство усовершенствований с использованием искусственного интеллекта сделано в метеорологии, мониторинге и диагностике (пожалуй, в наиболее полезных областях)».


Для солнечной и ветроэнергетики важно двигаться вперед, при этом внимательно изучая преимущества и вызовы, которые несет искусственный интеллект.



«Риски усиливаются, если вы пытаетесь сделать это в одиночку, вместо того, чтобы использовать большой объем знаний и данных в отрасли использования энергии солнца и ветра», - заключил соавтор исследования Ларс Ландберг.




Источник: cleantechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика