Этиловый спирт из CO2: открыт способ производства топлива из углекислого газа - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Этиловый спирт из CO2: открыт способ производства топлива из углекислого газа - «Технологии»
Этиловый спирт из CO2: открыт способ производства топлива из углекислого газа - «Технологии»
Исследователи из национальной лаборатории Ок-Ридж случайно открыли химическую реакцию, которая преобразует углекислый газ в этанол (этиловый спирт). Это открытие было сделано, когда они пытались разработать ряд химических процессов, способных превратить СО2 в топливо. Как оказалось, первого шага в



Исследователи из национальной лаборатории Ок-Ридж случайно открыли химическую реакцию, которая преобразует углекислый газ в этанол (этиловый спирт). Это открытие было сделано, когда они пытались разработать ряд химических процессов, способных превратить СО2 в топливо. Как оказалось, первого шага в этой серии реакций было вполне достаточно для неожиданного результата. Полученный этанол является экологически чистым топливом, которое можно было бы использовать в генераторах или транспортных средствах.


Технология превращения СО2 в этанол основывается на использовании новой комбинации углерода и меди, помещаемых на поверхность кремния. "Используя обычные материалы, но обработав их с помощью нанотехнологий, мы выяснили, как ограничить побочные реакции и в конечном итоге сосредоточиться на том, что мы хотим", - говорит исследователь Адам Рондинон (Adam Rondinone). В результате полученная реакция оказалась очень краткой и позволяет произвести этанол, который является почти свободным от вредных примесей.



Недавно обнаруженный процесс является предпочтительным по сравнению с известными способами преобразования топлива, в частности, потому что он может быть начат и доведен до конца с легкостью и при небольших затратах энергии.


«Процесс позволит вам расходовать дополнительное электричество, когда оно доступно, на производство этанола, - отметил Рондинон. - Это может помочь сбалансировать электросеть, снабжаемую непостоянными возобновляемыми источниками».


Ок-Риджская команда планирует удостоверится в жизнеспособности открытия и улучшить его функциональность. Конечная цель этой технологии будет состоять в ее применении в качестве крупномасштабного метода захвата и переработки углерода из атмосферы, что является своеобразным «Святым Граалем» в борьбе ученых с изменением климата.





Источник: energy-fresh.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика