Видео: Volvo показала робота-мусоросборщика ROAR - «Технологии» » Новости Электроники.
Видео: Volvo показала робота-мусоросборщика ROAR - «Технологии»
Ранее мы сообщали о том, что Volvo, совместно с компанией по переработке отходов Renova и несколькими известными университетами из Швеции и США, запустила проект по разработке городского робота-мусорщика под названием ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling), а в планы компании входил запуск



Ранее мы сообщали о том, что Volvo, совместно с компанией по переработке отходов Renova и несколькими известными университетами из Швеции и США, запустила проект по разработке городского робота-мусорщика под названием ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling), а в планы компании входил запуск действующего прототипа к июню 2016 года.


Как выяснилось, дела у разработчиков пошли несколько успешнее чем планировалось: инженеры справились с задачей раньше намеченных сроков и продемонстрировали первый рабочий прототип автоматизированного мусоросборника:




Напомним, что роботизированный «мусорщик» должен будет управляться с помощью операционной системы грузовика-мусоровоза (или из дистанционного центра управления) и собирать близлежащие баки для мусора, переносить их к машине, вываливать из них содержимое и возвращать пустыми на место. Водитель грузовика будет следить за операциями робота, не выходя при этом из кабины. В штатном режиме робот должен справляться с данным алгоритмом работы самостоятельно, однако в случае необходимости, оператор может отключить систему или взять управление на себя.





«Мы предсказываем будущее, в котором будет больше автоматизации, — говорит руководитель проекта по разработке роботов Volvo Пер-Ледж Гётвалл (Per-Lage Götvall). — Этот проект призван стимулировать наше воображение с целью испытания новых концептов, способных создавать транспортные решения будущего».



Первый прототип ROAR передвигается на четырехколесной платформе и управляется с помощью GPS и комплекта оптических датчиков. Для первоначальной разведки местности используется дрон, который оценивает ситуацию и передает полученную карту в систему обработки информации. Получив составленный маршрут, робот-мусорщик начинает движение, однако в случае, если на его пути попадается препятствие, он может самостоятельно объехать его, изменив первоначальный маршрут.


Дальше все достаточно просто – ROAR выступает в роли умного погрузчика, который захватывает контейнер и перевозить его к мусоровозу. На грузовике также установлены оптические датчики и камеры, для того чтобы предотвратить срабатывание пресса в случае, если в непосредственной близости к мусороприемнику окажется человек или любой другой посторонний предмет.


В проекте по созданию робота принимают участие Технический университет Чалмерса, Университет Мэлардален (Швеция) и Университет штата Пенсильвания (США). Все три учебных заведения входят в Volvo Group’s Academic Partner Program – сеть академических партнеров Volvo, которые в долгосрочной перспективе сотрудничают в исследовательской области и в программах по подготовке сотрудников. В этом проекте каждый институт имеет собственное направление. Так, команда студентов Мэлардалена работает непосредственно над созданием робота, университет Чалмерса создает операционную систему, а американские студенты разрабатывают графические и коммуникационные системы и панель управления для грузовика.



Источник: itc.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика