Летающий автомобиль Terrafugia TF-X получил разрешение на тестовые полеты - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Летающий автомобиль Terrafugia TF-X получил разрешение на тестовые полеты - «Технологии»
Летающий автомобиль Terrafugia TF-X получил разрешение на тестовые полеты - «Технологии»
Дебютировавший в виде концепта еще в 2013 году и представленный совсем недавно в качестве прототипа, летающий автомобиль Terrafugia TF-X еще не приближал человечество так близко к реализации своей давней мечты – получить транспортное средство, которое сочетало бы в себе функционал автомобиля и


Летающий автомобиль Terrafugia TF-X получил разрешение на тестовые полеты - «Технологии»

Дебютировавший в виде концепта еще в 2013 году и представленный совсем недавно в качестве прототипа, летающий автомобиль Terrafugia TF-X еще не приближал человечество так близко к реализации своей давней мечты – получить транспортное средство, которое сочетало бы в себе функционал автомобиля и самолета.


На днях стало известно, что самолетостроительная компания со штаб-квартирой в Вобурне (штат Массачусетс, США) получила специальное разрешение Федерального управления авиации США (FAA) на проведение испытательных полетов беспилотного летательного аппарата, который является уменьшенной версией машины Terrafugia TF-X.


Автономная модификация летающего автомобиля выполнена в масштабе 1:10 и ее основной целью является сбор данных лётных характеристик, которые будут учтены при разработке окончательного дизайна. «Для транспортных средств с нетрадиционной конфигурацией, жизненно важным является достижение стабильных лётных показателей для небольшой модели, прежде чем создавать полномасштабную версию», - говорится в пресс-релизе Terrafugia.




Макету летающего авто разрешено подниматься на высоты не более 121 метров (400 футов) и не превышать скорость 160км/ч. Тестовые полеты допускается совершать над всей территорией США, вместе с тем, для обеспечения безопасности команда операторов беспилотника TF-X должна постоянно координировать свои действия с контролирующими воздушное пространство органами.


На данном этапе, команда инженеров, совершенствующая летающий автомобиль, подготавливает детализированный план тестовых полетов для предоставления в соответствующие службы.




Напомним, аэромобиль TF-X представляет собой 4-местное транспортное средство с гибридным приводом (электродвигатель и ДВС) и возможностью вертикального взлета и посадки. Ожидается, что машина будет оснащена складывающимися крыльями и сможет летать со скоростью до 322 км/ч. Батареи совместно гибридной сивиллой установкой обеспечат «запас лёта» автомобиля до 800 км.


Terrafugia TF-X будет иметь габариты, которые соответствуют транспортным средствам, перемещающимся по общественным дорогам и позволяют, например, спокойно парковаться в обычных гаражах. Что касается лётного функционала, то, согласно задумке инженеров, все необходимое управление взлетно-посадочными маневрами будет возложено на бортовой компьютер, так что лицензию пилота водителю получать не придется.




Относительно цены на «воздушный» автомобиль известно, что Terrafugia планирует приблизить его стоимость к наземным авто премиум класса. Ожидается, что в серию машина поступит не ранее чем через 8-10 лет.


Технические характеристики TF-X



  • Максимальная скорость полета – 322 км/ч.

  • Силовая установка – ДВС мощностью 300 л.с. и два электродвигателя

  • Требуемое пространство для взлета – площадка диаметром 30,5 м.

  • Дальность полета – до 804 км.

  • Габариты близкие к стандартным автомобилям.

  • Зарядка батарей возможна как от топливного двигателя, так и от станций для зарядки электромобилей.

  • Вместимость – 4 человека.





Источник: sciencealert.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика