Отправленные в космос гекконы погибли - «Космос» » Новости Электроники.
Отправленные в космос гекконы погибли - «Космос»
Мы уже рассказывали о том, что в июле состоялась успешная отправка отечественного космического аппарата «Фотон-М». На его борту находился груз, состоящий из дрозофил (плодовых мушек), различных микроорганизмов, семян растений и нескольких гекконов. И вот теперь спутник вернулся обратно, успешно

Отправленные в космос гекконы погибли - «Космос»

Мы уже рассказывали о том, что в июле состоялась успешная отправка отечественного космического аппарата «Фотон-М». На его борту находился груз, состоящий из дрозофил (плодовых мушек), различных микроорганизмов, семян растений и нескольких гекконов. И вот теперь спутник вернулся обратно, успешно приземлившись, как и предполагалось, в Оренбургской области.


Сотрудники Института медико-биологических проблем РАН вскрыли все приземлившиеся капсулы с живыми организмами, и если мухи-дрозофилы хорошо перенесли полёт и вернулись живыми, то все пять гекконов (четыре самки и один самец), к сожалению, погибли. Поскольку тела ящериц были частично мумифицированы, то учёные пришли к выводу, что они погибли ещё в космосе примерно неделю назад. Точные результаты и причина их гибели станут известны после проведения всех экспертиз, для чего контейнер с гекконами доставлен в институт морфологии человека в Москве. Одна из версий их гибели – переохлаждение из-за отказа оборудования.




Надо сказать, что отправка данного биоспутника состоялась в рамках эксперимента над живыми организмами. И в этих целях на борту спутника находилась специальная аппаратура, а контейнеры для мух и гекконов подходили для спаривания и размножения. Удалось ли ящерицам отложить яйца, не уточняется.

Связанные статьи:
В космос запустили спутник с гекконами, мухами и семенами

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика