Фасад из подвижных солнечных панелей сгенерирует энергии на 50% больше - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Фасад из подвижных солнечных панелей сгенерирует энергии на 50% больше - «Новости Электроники»
Фасад из подвижных солнечных панелей сгенерирует энергии на 50% больше - «Новости Электроники»
Солнечные фасады швейцарской компании генерируют электричество из солнечного света и затеняют помещения, достигая идеального энергетического баланса. Обогрев и охлаждение дома в равной мере связаны с расходом электричества. Умные фасады умеют экономить энергию, тогда как системы ETH Zurich с



Солнечные фасады швейцарской компании генерируют электричество из солнечного света и затеняют помещения, достигая идеального энергетического баланса.


Обогрев и охлаждение дома в равной мере связаны с расходом электричества. Умные фасады умеют экономить энергию, тогда как системы ETH Zurich с помощью подвижных солнечных панелей генерируют электричество и одновременно обеспечивают необходимый уровень затемнения квартиры или дома в зависимости от уровня освещения на улице и потребностей в свете внутри.


Профессор архитектуры Арно Шлютер и его рабочая группа разработали адаптирующийся солнечный фасад, который производит на 115% больше энергии, чем потребляет. Он состоит из системы подвижных солнечных панелей, смонтированных на стальных тросах. Они контролируются индивидуально и меняют положение в вертикальной и горизонтальной плоскости в автоматическом режиме. Роботизированные преобразователи управляют комбинацией мягких материалов и жестких U-образных сочленений, которые удерживают панели в нужном положении даже в неблагоприятных погодных условиях.







Опытные испытания показали, что подвижные солнечные панели в ясный солнечный день собирают почти в полтора раза больше энергии, чем статичные фасадные панели.


Однако такой фасад не только генерирует энергию, но и регулирует, сколько света и тепла допускается внутрь здания для создания нужного микроклимата в доме. Адаптивный самообучающийся алгоритм контролирует движение солнечных панелей для обогрева и охлаждения помещения с конечной целью снижения потребления энергии. Разработчики создали несколько прототипных сценариев энергосбережения, оптимизированных для таких зон, как Каир, Цюрих или Хельсинки.


Результаты экспериментов показывают, что экономия энергии выше в офисах, чем в жилых домах, а в теплом климате лучше, чем в холодном. В ближайшем будущем эффективность адаптивного солнечного фасада будет испытана на реальном здании – футуристическом жилом комплексе HiLo в Дюбендорфе.





Источник: ethz.ch





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика