Дешевые солнечные панели на основе печатных фотополимеров сделают чистую энергию доступной для всех - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Дешевые солнечные панели на основе печатных фотополимеров сделают чистую энергию доступной для всех - «Новости Электроники»
Дешевые солнечные панели на основе печатных фотополимеров сделают чистую энергию доступной для всех - «Новости Электроники»
Австралийский физик обещает, что солнечная энергия для бытовых нужд скоро станет такой же доступной, как подписка на услуги сотового оператора. В мае прошлого года профессор Пол Дастур, работающий в Университете Ньюкасла, представил солнечную полимерную пленку, создаваемую с помощью печати



Австралийский физик обещает, что солнечная энергия для бытовых нужд скоро станет такой же доступной, как подписка на услуги сотового оператора.


В мае прошлого года профессор Пол Дастур, работающий в Университете Ньюкасла, представил солнечную полимерную пленку, создаваемую с помощью печатиэлектронными чернилами. Фотогальванические панели толщиной менее миллиметра с двусторонним клейким покрытием внешне напоминают упаковочный материал и имеют себестоимость производства меньше $10 за квадратный метр.


Над этой технологией Дастур работал больше десяти лет, и в этом году в Канберре он впервые организовал двухсотметровую инсталляцию с применением своей солнечной пленки, чтобы продемонстрировать возможности ее коммерческого использования.


Главным недостатком печатных гибких органических солнечных батарей по сравнению с кремниевыми панелями является их недолговечность, так как фотоэлемент в пленках разрушается намного быстрее. Однако профессор Дастур верит, что эта проблема нивелируется низкой себестоимостью и простотой замены элементов:



«На нынешнем этапе развитие солнечной энергетики упирается в вопрос: сколько стоит произведенная энергия? Пленки просты и дешевы в производстве и монтаже, и в промышленных масштабах стоимость полученной с их помощью электроэнергии вполне конкурентоспособная».





Читайте также: Как получить дополнительную энергию от солнечных панелей за счет их сдавливания придумали британские ученые


Дастур предсказывает, что скоро оптовые провайдеры солнечной энергетики станут подписывать клиентов на свои тарифные планы по аналогии с операторами мобильной связи.


На монтаж средней крышной станции для сбора солнечной энергии потребуется один день и пять специалистов-техников, а печатать пленку с фотоэлементами на недорогих принтерах можно сотнями метров в день.


Эксплуатация демонстрационного образца в Канберре с заменой отработанных пленок по мере надобности будет продолжаться шесть месяцев. По окончании тестового периода команда Дастура планирует внедрять свое изобретение в промышленных масштабах.




Читайте также: Кремний-перовскитовая солнечная панель установила новый рекорд эффективности


Источник: theguardian.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика