За 2016 год количество ОСМД, обратившихся за «теплыми кредитами», утроилось - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » За 2016 год количество ОСМД, обратившихся за «теплыми кредитами», утроилось - «Новости Электроники»
За 2016 год количество ОСМД, обратившихся за «теплыми кредитами», утроилось - «Новости Электроники»
В 2016 году ОСМД начали сознательно принимать решения по комплексному утеплению домов и привлекать на это значительные финансовые. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга правительственной программы по энергоэффективности. «В этом году одновременно в 2-3 раза увеличилось и количество ОСМД,



В 2016 году ОСМД начали сознательно принимать решения по комплексному утеплению домов и привлекать на это значительные финансовые. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга правительственной программы по энергоэффективности.


«В этом году одновременно в 2-3 раза увеличилось и количество ОСМД, которые обратились за Правительственной помощью на утепление жилья, и суммы средств, привлеченных ими на энергомодернизацию. Так, если в 2015 году реализовано 194 проекта по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, то в 2016 году уже в 2,2 раза больше - 422 проекта. В 2015 году на эти цели ОСМД привлекли 16,5 млн грн. кредитных средств, а в 2016 году в 3,6 раза больше – 59,4 млн гривен. В общем, за два года в утепление многоэтажек инвестировано 75,9 млн грн средств ОСМД-участников программы», - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что государство, со своей стороны, за 2015-2016 год возместила этим ОСМД 28,4 млн гривен.




«Важно и то, что средняя стоимость энергоэффективного проекта, реализованного ОСМД в этом году, возросла в 1,7 раза: с 85 тыс. гривен до 141 тыс. гвивен», - подчеркнул председатель.



Как пояснил Савчук, все эти данные - яркое отражение того, что ОСМД наконец на собственном опыте осознали все преимущества от участия в программе «теплых» кредитов.


Во-первых, ОСМД убедились в том, что государство выполняет свое обязательство и осуществляет возмещение почти половины расходов на утепление. Во-вторых, они поняли, что благодаря комплексу энергоэффективных мероприятий можно вдвое уменьшить расходы на коммунальные услуги. В-третьих, благодаря действующим в регионах местным программам по энергоэффективности ОСМД могут получать, кроме государственной компенсации в размере 40-70%, еще и местную финансовую помощь. И наконец, что немаловажно, условия проживания становятся более комфортными и стоимость жилья в термомодернизованной многоэтажке снижается минимум на 25%.


В результате в этом году некоторые ОСМД уже второй раз и в третий раз приобщались к программе «теплых» кредитов и проводили комплексные мероприятия по энергомодернизации.



Источник: saee.gov.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика