Утеплять многоэтажки через ОСББ можно всего за 55% стоимости - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Утеплять многоэтажки через ОСББ можно всего за 55% стоимости - «Новости Электроники»
Утеплять многоэтажки через ОСББ можно всего за 55% стоимости - «Новости Электроники»
За последнюю неделю, с 15 по 21 августа 2016 года, в правительственной программе по энергоэффективности присоединилось еще 9 ОСМД, которые в сумме привлекли почти полмиллиона гривен на энергоэффективные мероприятия. «Статистика показывает непрерывный спрос ОСМД на программу по энергоэффективности.


Утеплять многоэтажки через ОСББ можно всего за 55% стоимости - «Новости Электроники»

За последнюю неделю, с 15 по 21 августа 2016 года, в правительственной программе по энергоэффективности присоединилось еще 9 ОСМД, которые в сумме привлекли почти полмиллиона гривен на энергоэффективные мероприятия.


«Статистика показывает непрерывный спрос ОСМД на программу по энергоэффективности. Все больше жителей многоэтажек осознают ее преимущества: возможность получить возмещение почти половины своих расходов при утеплении и значительно уменьшить счета на коммунальные услуги», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук данные еженедельного мониторинга программы.


О том, что для ОСМД-участников программы стоимость энергоэффективного оборудования и материалов будет фактически ниже их рыночной стоимости, говорят и проведенные Агентством расчеты.




«Мы подготовили несколько возможных сценариев участия ОСМД в программе и проанализировали объемы их расходов. Так, если сумма привлеченных средств составит более 100 тыс. грн. На такие меры, как замена окон в подъездах, систем освещения, установка счетчиков тепла, то в результате около 37% расходов возместит правительство, а еще 9% - местные власти. Стоимость мероприятий для ОСМД составит всего 54%. Более того, экономия расходов на коммунальные услуги одной квартиры составит 99 грн. в месяц. При этом, платеж по кредиту с квартиры - только 8 - 29 грн. в месяц», - сообщил председатель Агентства.


Если ОСМД привлечет большую сумму средств - 500 тыс. грн., то сможет провести комплексные мероприятия по утеплению: обустроить ИТР, частично утеплить здание или установить тепловой насос или солнечный коллектор. Опять же около 37% расходов возместит правительство, а еще 9% - местные власти. Экономия расходов на коммунальные услуги одной квартиры составит 174 - 483 грн. в месяц. Платеж по кредиту с одной квартиры: 27 - 97 грн. в месяц.


«В любом из этих сценариев расходы ОСМД составят около 55% от общей суммы средств, привлеченных на утепление. То есть, получая Правительственное и местное возмещения, даже платя проценты по кредиту, ОСМД фактически имеет возможность приобрести необходимое ему оборудование и материалы за половину его рыночной стоимости», - отметил С. Савчук.


В общем, за все время действия программы ее участниками стали 336 ОСМД, которые привлекли больше 33 млн грн. на проведение энергоэффективных мероприятий в своих многоэтажках.



Источник: saee.gov.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика