Google переходит на 100% возобновляемой энергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Google переходит на 100% возобновляемой энергии - «Новости Электроники»
Google переходит на 100% возобновляемой энергии - «Новости Электроники»
Сегодня IT-гигант объявил, что начиная с 2017 года все мощности компании будут переведены на 100% возобновляемой энергетики. На сегодняшний день Google уже выступает крупнейшим покупателем «зеленой» энергии в негосударственном секторе: в прошлом году компания приобрела 44% всей электроэнергии,



Сегодня IT-гигант объявил, что начиная с 2017 года все мощности компании будут переведены на 100% возобновляемой энергетики.


На сегодняшний день Google уже выступает крупнейшим покупателем «зеленой» энергии в негосударственном секторе: в прошлом году компания приобрела 44% всей электроэнергии, произведенной ветровыми или солнечными установками. Между тем, за 12 месяцев 2015 года корпорация потребила 5,7 ТВт*ч электричества, что соответствует показателю довольно крупного города.



«Рад сообщить, что в 2017 году Google достигнет 100% в потреблении возобновляемых источников энергии для нашей деятельности – в том числе наших центров обработки данных и офисов. Мы были одними из первых компаний, создавших крупномасштабные, долгосрочные контракты на чистой энергии, мы подписали нашу первую сделку о покупке всего электричества у ветровой станции в штате Айова еще в 2010 году. Сегодня мы берем на себя обязательство достичь отметки потребления в 2,6 ГВт ветровой и солнечной энергии», - отметил старший вице-президент по технической инфраструктуре Урс Хозл (Urs Hölzle) на страницах экосайта Google.



Центры обработки данных являются основой Интернета, обработки и хранения больших объемов информации. Google говорит, что потратил годы на модернизацию ЦОДов, что позволило сделать их на 50% более экономными, чем в среднем по отрасли. Однако ей необходимо еще больше энергии для обработки данных и трансляции видео из YouTube, в который загружается около 400 часов роликов ежеминутно. Именно поэтому компания стала закупать «зеленую» энергию и двигаться к цели сокращения объемов выбросов углерода в атмосферу и борьбы с изменением климата.





Но это также имеет и коммерческий смысл. В течение последних шести лет, стоимость ветровой и солнечной энергии снизилась на 60-80%, доказывая, что ВИЭ все чаще становятся более доступными. Расходы на электроэнергию является одним из крупнейших компонентов операционных расходов Google, а использование возобновляемой энергии обеспечивает защиту от колебаний цен на энергию.


На сегодняшний день обязательства компании привели к инфраструктурным инвестициям суммой более чем $3,5 млрд по всему миру. Эти проекты также генерируют десятки миллионов долларов в год в доходы местных владельцев и десятки миллионов в виде налоговых поступлений.



«Наша конечная цель состоит в том, чтобы создать мир, где все – не только Google – имеют доступ к чистой энергии. Наш бизнес был ориентирован на экологию с самого начала, и мы постоянно работаем над новыми идеями, превращающими устойчивое развитие в реальность. Мы уже публиковали информацию о наших программах устойчивого развития на протяжении многих лет в виде сообщений в блоге, а также на нашем корпоративном сайте. Теперь мы поместили всю эту информацию в новом Экологическом отчете» - пишет Хозл.



О конкретных шагах, которые Google планирует предпринять для устойчивого развития, можно узнать из ее белой книги под названием «Achieving Our 100% Renewable Energy. Purchasing Goal and Going Beyond».


Google не единственная корпорация, которая хочет перевести свои мощности на «зеленую» энергетику – схожие планы имеет и Apple. Так, крупнейший американский производитель электроники вложил около 1 млрд. долларов в волновую энергетику и уже начал торговать излишками солнечной энергии, которые вырабатывают имеющиеся в ее активах компании.



Источник: moesonce.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика