Рекорд датской ветроэнергетики 2015: 42% потребленной в стране энергии выработано ветряками - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Рекорд датской ветроэнергетики 2015: 42% потребленной в стране энергии выработано ветряками - «Новости Электроники»
Рекорд датской ветроэнергетики 2015: 42% потребленной в стране энергии выработано ветряками - «Новости Электроники»
Датские ветрогенераторы установили новый рекорд в 2015 году: по его итогам доля чистой энергии ветра составила 42,1% от всей потребляемой в стране электроэнергии. Такой показатель уникален не только для королевства, но и является первым за всю «электрическую» историю человечества. Дания превзошла



Датские ветрогенераторы установили новый рекорд в 2015 году: по его итогам доля чистой энергии ветра составила 42,1% от всей потребляемой в стране электроэнергии. Такой показатель уникален не только для королевства, но и является первым за всю «электрическую» историю человечества.


Дания превзошла свое собственное прошлогоднее достижение: за 12 месяцев 2014 года ей удалось получить от ветряных ферм 39% от общего объема использованной в стране энергии. Об этом сообщает датское энергетическое агентство Energinet, уточняя что в Западной Дании 1460 часов из 8760 часов (всего в году) ветряками производилось больше энергии, чем потреблялось в этом регионе.



«В том, что у нас есть промежутки времени, когда ветрогенераторы производят больше энергии, чем реально потребляется, нет ничего удивительного. Но в западной части страны эта разница зачастую достигает 16%, а это говорит о том, что с такой энергетической производительностью мы можем заниматься экспортом за пределы границ государства», - отмечает один из руководителей компании Карстен Виттруп (Carsten Vittrup).



Сейчас ветровая энергия из Дании экспортируется в Норвегию, Швецию и Германию, в это же время королевству приходится периодически покупать энергию гидроэлектростанций из Норвегии и солнечных установок из Германии.



Рекорд датской ветроэнергетики 2015: 42% потребленной в стране энергии выработано ветряками - «Новости Электроники»

Одним из факторов, поспособствовавших в 2015 достижению такого рекордного показателя является более ветреная погода в сравнении с предыдущим годом. Однако добиться еще более высоких результатов помешала двухмесячная остановка на ремонт двух мощных ветряных парков Anholt и Rev 2, бесперебойная работа которых позволила бы получить общегодовой показатель в 43,5%.


Стоит отметить, что в планах руководства Дании повышение к 2020 году показателя производства энергии ветра до 50% от электропотребления всей страны, и по прогнозам Energinet такая планка является вполне достижимой.


Справка: Дания является одним из мировых лидеров в ВИЭ, в частности энергии ветра. В 2011 году она занимала первое место по доле доходов от использования возобновляемых источников энергии в ВВП страны. Она составляла 3,1 % или 6,5 млрд евро.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика