Школьница из Черниговщины своими руками сделала вертикально-осевой ветряк из подручных материалов - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Школьница из Черниговщины своими руками сделала вертикально-осевой ветряк из подручных материалов - «Новости Электроники»
Школьница из Черниговщины своими руками сделала вертикально-осевой ветряк из подручных материалов - «Новости Электроники»
Одиннадцатиклассница Мирослава Таценко из Борзны (Черниговская область) собственноручно сконструировала вертикально-осевой ветрогенератор, который работает от слабого ветра. - Меня всегда интересовали именно точные науки - математика, физика, информатика, - рассказывает Мирослава. - Наверное, это


Школьница из Черниговщины своими руками сделала вертикально-осевой ветряк из подручных материалов - «Новости Электроники»

Одиннадцатиклассница Мирослава Таценко из Борзны (Черниговская область) собственноручно сконструировала вертикально-осевой ветрогенератор, который работает от слабого ветра.


- Меня всегда интересовали именно точные науки - математика, физика, информатика, - рассказывает Мирослава. - Наверное, это мне передалось от родителей: они оба по специальности физики-математики.


- Как появилась идея смастерить ветрогенератор?


- Сначала была задумка использовать сквозняки и таким образом добывать энергию. Я смастерила ротор (вращающаяся часть двигателя), а потом решила его усовершенствовать. Совершенствование заключалось в том, чтобы закрыть отрицательные вращающиеся моменты. Поскольку ветер дует прямо, то, когда движутся лопасти ротора, часть из них вращается в противоположную сторону. Поэтому ветряк несколько тормозится и снижается его коэффициент полезного действия. Поэтому я разработала такую ​​конструкцию, которая бы защищала ротор и помогла бы направить больший поток воздуха именно на лопасти с дополнительным крутящим моментом. Что и было сделано за счет внешнего корпуса с флюгером, который разворачивает корпус в нужном направлении. С помощью этого КПД вырос на 17%.



- Из обычных подручных материалов, которые найдутся в каждом доме. Двигатель я сделала из деталей неисправного принтера, подставку - из динамика, лопасти - из пластиковой водопроводной трубы, которую разрезала пополам, а внешний корпус - из поликарбоната, которым покрывают крыши домов. Фактически покупать пришлось только металлические уголки, которыми скреплялись части корпуса. А так все нашлось дома. Также от аккумулятора я вывела два провода, которые можно присоединять к зарядному устройству мобильного телефона, и теперь я могу заряжать его просто от ветрогенератора. Не обязательно делать это на улице в ветреную погоду: с помощью аккумулятора ветряк может собирать энергию. То есть его можно вынести на улицу, а потом занести в дом и воспользоваться собранной энергию.


Чтобы показать работу своего ветрогенератора Мирослава легонько раскручивает ротора рукой и под ним сразу же загораются желтые светодиодные фонарики.


 


Ветрогенератор в работе, фото: Наталия Федосенко

 


- На Черниговщине сильные и порывистые ветры бывают нечасто, поэтому я мастерила свой мини-ветрогенератор, ориентируясь на нашу местность, - объясняет Мирослава. - Он очень легкий, поэтому работает при скорости ветра 2-2, 5 м / с. Достаточно лишь небольшого ветерка, чтобы ротор начал крутиться. На самом деле ветрогенераторов очень много, но я решила его усовершенствовать по-своему. Это всего лишь рабочая модель, и если сделать его большим, так сказать, промышленных масштабов, то можно с большой пользой применять в быту. Например, прошлой зимой все мы пережили отключение света в домах. Ветряк с аккумулятором мог бы решить эту проблему, обеспечивая светом целые подъезды во многоэтажках. Его можно было бы установить на крыше, где он бы собирал энергию, а затем при необходимости отдавал бы ее, к тому же бесплатно.


У меня есть много идей, как можно эффективно использовать энергию ветра - говорит Мирослава. - Благодаря помощи учителей мне удалось претворить в жизнь одну из них - смастерить этот ветрогенератор. Я очень благодарна моему научному руководителю - заведующему кафедрой естественно-математических дисциплин и информационных технологий Черниговского областного института последипломного педагогического образования имени К. Д. Ушинского, доктору педагогических наук Андрею Давиденко. Именно с ним я много консультировалась по поводу этого проекта. Со своим ветрогенератором я победила в Черниговском областном конкурсе-защите Малой академии наук. Недавно ездила представлять Черниговщину на Всеукраинском конкурсе Малой академии наук в Киеве (в секции «Экологически безопасные технологии и ресурсосохранение»), но там победы не получила. Со мной была методист Черниговской Малой академии наук Елена Лях, которая меня очень поддерживала. Ну и, конечно, у меня ничего бы не вышло без помощи опытных педагогов нашей гимназии. В будущем я хочу связать свою жизнь с точными науками и придумать много полезных изобретений для людей. Говорят, что техника и женщины несовместимы, но я хочу развенчать этот стереотип!


По теме: Инновационный ветряк Omniflow - вертикальная турбина с солнечными панелями


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика