Мобильный минидом Koda «строится» за 7 часов - «Архитектура» » Новости Электроники.
Мобильный минидом Koda «строится» за 7 часов - «Архитектура»
Эстонская компания Kodasema разработала бетонный минидом, который можно установить за 7 часов, а при необходимости с легкостью перенести на другое место. Авторы проекта миниатюрного дома надеются, что разработка будет полностью готова к выходу на рынок в следующем году. Ожидаемая стоимость


Мобильный минидом Koda «строится» за 7 часов - «Архитектура»

Эстонская компания Kodasema разработала бетонный минидом, который можно установить за 7 часов, а при необходимости с легкостью перенести на другое место.


Авторы проекта миниатюрного дома надеются, что разработка будет полностью готова к выходу на рынок в следующем году. Ожидаемая стоимость портативного жилища, которому дали название Koda, составит примерно сто тысяч евро без затрат на транспортировку.


Домики изготавливаются из бетона и доставляются в виде сборных конструкций. Их монтаж на стройплощадке занимает около 7 часов. На один дом расходуется только 9 м³ бетона. Фундамент под здание устраивать не нужно, его можно устанавливать непосредственно на гравий, асфальт и другие поверхности.


Читайте также: Как построить мини дом из соломенных панелей и глины знают на Ивано-Франковщине




Если владельцы минидома решат переехать, на демонтаж и подготовку к транспортировке также уйдет не более одной рабочей смены. Для переезда жителям понадобится кран и грузовик.


Общая площадь дома составляет 30,3 м², из которых большую часть занимает большая гостиная, совмещенная с кухонной зоной. На первом этаже также расположена ванная комната и туалет, а лестница на второй этаж ведет к небольшой спальне и прачечной.






Работники Kodasema пытаются сделать это жилье максимально энергоэффективным. Окна выполняются из трехкамерных стеклопакетов, а на крыше устанавливаются солнечные панели. Тем не менее, дом все же требует подключения к водопроводу, канализации и электричеству. По словам разработчиков, стены имеют высокие теплоизоляционные качества.


В компании рассказывают, что в дальнейших планах - разработка моделей, которые могли бы служить классными комнатами, кафе, офисами и мастерскими. Кроме того, инженеры Kodasema работают над проектами готовых комплектов мебели для домика.



Источник: hmarochos.kiev.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика