Сам бог велел: греки построят статую Гелиоса на солнечных батареях высотой 150 м - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Сам бог велел: греки построят статую Гелиоса на солнечных батареях высотой 150 м - «Архитектура»
Сам бог велел: греки построят статую Гелиоса на солнечных батареях высотой 150 м - «Архитектура»
Колосс Родосский – одно из «Семи чудес света», 36-метровая статуя из бронзы простояла шестьдесят пять лет пока ее не разрушило Родосское землетрясение в 222 г. до н. э. Гигантский монумент олицетворял Гелиоса (древнегреческого бога Солнца) и стоял в Эгейском море в порту у города Родос. Известно,



Колосс Родосский – одно из «Семи чудес света», 36-метровая статуя из бронзы простояла шестьдесят пять лет пока ее не разрушило Родосское землетрясение в 222 г. до н. э. Гигантский монумент олицетворял Гелиоса (древнегреческого бога Солнца) и стоял в Эгейском море в порту у города Родос. Известно, что для строительства колоссальной статуи потребовалось 300 талантов железа и 500 талантов бронзы.


Сейчас, спустя более чем два тысячелетия, команда ученых, в которую вошли представители Греции, Испании, Италии и Великобритании, планирует восстановить древнее чудо света, но сделать это они намерены в современных масштабах и по технологиям 21 столетия.


Задача нового проекта не просто воссоздать оригинальную статую, а построить действительно «колоссальный» монумент высотой 150 метров, который также станет историческим и культурным центром, со множеством выставочных залов, музеем и библиотекой.


«Колосс Родосский» в современном исполнении будет располагаться у входа в гавань, а на самой его верхней точке будет установлен маяк, свет которого в темное время суток будет заметен с расстояния более 50 км.


 


Конструкция статуи будет выполнена по самым современным технологиям с защитой от землетрясений и штормовых ветров, а снабжаться энергией сооружение будет исключительно из возобновляемых источников.


 


Внешняя поверхность гигантского Гелиоса будет полностью покрыта солнечными панелями золотистого цвета, что будет напоминать античную статую из бронзы и одновременно демонстрировать технологические достижения нашего времени.


 


По легенде, Гелиос был самым почитаемым божеством в островном городе потому, что был его создателем: солнечный бог вынес остров на своих руках из морской пучины.


 


Монумент бога Солнца планируется сделать внутри практически полым с одной центральной несущей опорой и множеством просторных помещений, что позволит посетителям ощущать «визуальную свободу».




 


В гигантской ладони Гелиоса, сына титанов Гипериона и Тейи, будет расположена смотровая площадка открывающая живописные виды на Эгейское море.


 


Статуя расположится на входе в бухту Родоса. Таким образом, как и древние времена, морские суда будут проплывать между ногами огромного солнечного божества.


 


Как уверяют авторы проекта, такая архитектурная форма будет способствовать кондиционированию воздуха и одновременно снижать потребление энергии, в отличие от «закрытых пространств».




 


Возлюбленный Персеиды над своей головой будет держать огромную чашу с рестораном для туристов.



"Мы не хотим копировать античного Колосса. Мы хотим оживить то, что он символизировал. Мы соберем человеческие и финансовые ресурсы по всему миру. Таким образом, он станет символом глобализации и, вместе с тем, будет напоминать о греческих культурных традициях, связанных со оригинальным Колоссом", - говорит Арис Паллас, главный архитектор проекта.



По задумке авторов идеи, статуя также должна стать символом восстановления греческой экономики, которая сейчас находится в стадии тяжелого кризиса. По различным оценкам стоимость проекта может составлять 240 - 260 млн. евро, а его финансирование планируется осуществить из разных источников: за счет различных культурных институтов, международного краудфандинга, а также госбюджета Греции. Сейчас ведутся активные поиски инвесторов и спонсоров.







Источник: colossusrhodes.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика