Сферический дом – дешевое и энергоэффективное экожилище - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Сферический дом – дешевое и энергоэффективное экожилище - «Архитектура»
Сферический дом – дешевое и энергоэффективное экожилище - «Архитектура»
Неподалеку от 80 тысячного городка Норт-Бренч (Минессота, США), окруженный деревьями стоит необычный дом в форме геодезического купола. В его основе лежат два обычных дома образца 1950 года. Каждый купол имеет в диаметре 16 метров (если мерять по внешнему краю). С учетом выступа со слуховыми





Сферический дом – дешевое и энергоэффективное экожилище - «Архитектура»




















Неподалеку от 80 тысячного городка Норт-Бренч (Минессота, США), окруженный деревьями стоит необычный дом в форме геодезического купола. В его основе лежат два обычных дома образца 1950 года. Каждый купол имеет в диаметре 16 метров (если мерять по внешнему краю). С учетом выступа со слуховыми окнами, которые также используются для вентиляции, его высота составляет 11 метров.


Сферическая форма дома обеспечивает высокую надежность сооружения, поскольку все точки его конструкции несут не себе одинаковую нагрузку. Он может выдержать даже землетрясения и ветра со скоростью до 300 км/час. Снеговая нагрузка лишь увеличивает прочность здания. Купольное строительство позволяет сэкономить до 60% материалов по сравнению со стандартным прямоугольным.


Также отличительной чертой этого дома является то, что он выполнен из экологически чистых и натуральных материалов. По причине того, что поверхность купола удерживает всю нагрузку, внутри отсутствуют стены и несущие перегородки, что делает интерьер более просторным. Большая кухня плавно переходит в столовую, гостиную и зону отдыха.


В другой половине нижнего этажа расположена спальня хозяев и ванная. Вверх по лестнице находится гостевая спальня и, в дополнение к куполу, небольшой рабочий кабинет. По части энергоэффективности – сферическому дому нет равных. Это обеспечивается за счет использования теплых полов, энергосберегающих стеклопакетов и стен толщиной 45 см с воздушной прослойкой внутри.





«Благодаря теплым полам на нижнем уровне температура воздуха составляет около 20 градусов Цельсия. Здесь на втором этаже – температура та же. Люди считают, что тепло скапливается наверху. Но купольный дом отличается тем, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Таким образом в помещении происходит естественное движение воздуха», - рассказывает владелец эко-жилища Дэнис, который посвятил строительству сферических зданий всю жизнь.



Одним из центральных элементов дома является камин. Он выглядит как настоящее произведение искусства. Установка печи в центре купола обеспечивает равномерное отопление всего пространства. Свежий воздух извне поступает через окна вверху и насыщается внутри теплом камина, который отлично отапливает спальни и две комнаты на втором этаже.


Дэнис занимается купольным строительством уже более 30 лет. Его воодушевляет энергия и стиль этих построек, возможность использовать больше пространства при меньших затратах на материалы. Он считает, что купольный дом – по карману каждому.





Фото: Скайдом





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика