В Полтаве построили первый автономный купольный дом - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » В Полтаве построили первый автономный купольный дом - «Архитектура»
В Полтаве построили первый автономный купольный дом - «Архитектура»
В Полтаве построили первый полностью автономный энергоэффективный дом в форме купола. Архитекторы и энтузиасты ОО "Центр предприимчивых людей" уверяют, что дом имеет достаточно низкую стоимость в сравнении с квартирами в городе, а также позволяет не зависеть от коммунальных услуг. «В этом доме нет



В Полтаве построили первый полностью автономный энергоэффективный дом в форме купола. Архитекторы и энтузиасты ОО "Центр предприимчивых людей" уверяют, что дом имеет достаточно низкую стоимость в сравнении с квартирами в городе, а также позволяет не зависеть от коммунальных услуг.


«В этом доме нет коммунальных услуг. То есть, мы вселились, живем и не платим за воду, мы не платим за свет, мы не платим за отопление. У нас тут все свое. Круглая форма при строительстве дома дала возможность сэкономить 30 – 40 % на строительных материалах. Этот дом обошелся на треть дешевле, чем такой же по площади, но с обычной прямоугольной формой – это во-первых. Во вторых, когда на улице мороз, холодно, дует ветер он охлаждает стену, но в этом случае он охлаждает меньше: за счет сферической формы ветер проходит по касательной», - рассказывает Виталий Майборода, глава общественной организации «Центр предприимчивых людей».


В доме применено множество энергосберегающих технологий, материал, из которого изготовлен купол - это пенопласт. Отопление осуществляется за счет использования солнечных батарей, впрочем, возможность использовать электричество из централизованной сети остается. Эксперты рассказали, что делать, чтобы жилье максимально сохраняло энергию и как утепляться украинцам зимой.


Также полезными сведениями о том, какие дома считаются энергоэффективными, поделился участник проекта "Эском" Максим Макуха:


«Энергосберегающий дом - это понятие широкое. По классам энергосбережения существует сертификация (А, В, С, D). Суть в том, что каждый дом, в зависимости от того, сколько он потребляет энергии для его эксплуатации. Этот тренд пришел к нам из Европы, особенно экодома популярны в Германии. В зависимости от того, сколько газа и электроэнергии мы тратим, дом относят к тому или иному классу энергоэффективности. Большинство построенных в советские времена зданий относятся к самому низкому классу (G и ниже). В связи с подорожанием энергоресурсов, есть смысл сэкономить.


Поэтому уже сейчас на этапе проектирования создаются такие дома, которые потребляют минимальное количество энергии. Это энергопассивные дома. (Под Киевом уже построен один такой экодом – он называется Optimahouse). Они отапливаются исключительно за счет возобновляемых источников энергии. Данный дом-сфера также является энергоэффективным и энергонезависимым. Я еще не знаю точно класс его энергоэффективности, но он не ниже В, то есть или наивысший - А, или В.


Основной недостаток таких домов - чуть выше цена строительства (примерно на 10 – 20 %), за счет большего количества утеплителя. Но конструкционные затраты компенсируются эксплуатационными, поэтому это выгодно».


Кому из двух экспертов верить, нельзя разобраться даже после просмотра видео:




Читайте также: Как построить купольный дом за $5000 научат горловчане: экопроект «Де Хата?»


Источник: poltava.today





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика