B10: «Умный» дом производит в 2 раза больше энергии, чем потребляет - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » B10: «Умный» дом производит в 2 раза больше энергии, чем потребляет - «Архитектура»
B10: «Умный» дом производит в 2 раза больше энергии, чем потребляет - «Архитектура»
Расположенный в центре Штутгарта дом очень похож на обычный офис, но на самом деле он является образцовым с точки зрения энергоэффективности. Благодаря установленным на крыше солнечным панелям здесь производится больше энергии, чем необходимо для собственных нужд. По заявлению разработчиков B10 –



Расположенный в центре Штутгарта дом очень похож на обычный офис, но на самом деле он является образцовым с точки зрения энергоэффективности. Благодаря установленным на крыше солнечным панелям здесь производится больше энергии, чем необходимо для собственных нужд.


По заявлению разработчиков B10 – такое название получило здание, его производительность на 150 - 200 процентов больше, чем тот объем энергии, который оно потребляет. Дом относительно небольшой – его площадь – 52 квадратных метра, в которые входит одна жилая комната, гараж и ванная.



«Для меня самое главное в этом проекте - его интерактивность и исключительное программное обеспечение. Здесь речь идет не столько о технике, материалах, конструкции (хотя и это очень важно), сколько о том, что фактически дом "думает" за нас и помогает нам корректно распределять энергию», - говорит инженер Франк Гейнлейн.





«Умный» дом оснащен специально разработанным программным обеспечением, которое заставляет все вместе работать. Результаты - весьма обнадеживающие: дом производит столько электроэнергии, что ее достаточно для питания электромобиля, отопления соседнего музея, и еще остается немного энергии, которая подается в общую сеть. Работники международной неправительственной организации Global Buildings Performance убеждены: энергоэффективность - это будущее строительной отрасли.


Учёные говорят: если лучше сбалансировать все настройки, то дополнительной энергии может быть ещё больше. В основе дизайна дома - концепция "тройного нуля": нулевой энергии, нулевых выбросов и нулевых отходов. На данный момент здание служит испытательной площадкой для новейших энергосберегающих технологий.





«Строительная индустрия ответственна за более чем 30% глобального спроса энергии и почти за 20% выбросов парниковых газов. Чтобы достичь энергоотдачи от зданий, а также внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением, мы должны убедиться, что строительный сектор способен двигаться в этом направлении к лучшему будущему ", - говорит Питер Грэм, исполнительный директор Global Buildings Performance.



Учёные надеются, что в перспективе подобные «нулевые» дома помогут сократить до минимума использование энергии углеводородов. В планах организаторов проект тестирование системы на протяжении, как минимум, еще нескольких лет. Затем дом снесут и утилизируют.




«Умный» дом В10, получил награду material AWARD 2015, для участия в которой было зарегистрировано, в общей сложности, 200 заявок по 7 категориям. В10 был удостоен первого места в номинации «Текстиль и кожа». Жюри высоко оценило инновационный характер текстильной оболочки здания, обеспечивающей полную вторичную переработку.


Architect: Werner Sobek, Stuttgart/Germany


Photographer: Zooey Braun, Stuttgart/Germany


Читайте также: «Умный» дом Sunhouse360º: вращающееся вслед за солнцем эко-жилище


Источник: ntdtv.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика