Роботизированная мебель IKEA «увеличит» площадь маленьких квартир (видео) - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Роботизированная мебель IKEA «увеличит» площадь маленьких квартир (видео) - «Для дома»
Роботизированная мебель IKEA «увеличит» площадь маленьких квартир (видео) - «Для дома»
Шведский концерн IKEA объединил усилия с американским мебельным стартапом Ori Living ради создания роботизированной системы Rognan: под управлением с тачпада большая секция для хранения вещей выезжает и разделяет помещение на две жилые зоны. В комплекс включена кровать, стол и выдвижной диван.



Шведский концерн IKEA объединил усилия с американским мебельным стартапом Ori Living ради создания роботизированной системы Rognan: под управлением с тачпада большая секция для хранения вещей выезжает и разделяет помещение на две жилые зоны. В комплекс включена кровать, стол и выдвижной диван.


Система Rognan предназначена для максимально функционального использования маленьких квартир, поэтому неудивительно, что в первую очередь, уже в 2020 году оценить ее достоинства смогут покупатели в Японии и Гонконге.


В рамках партнерского соглашения Ori Living предоставила роботизированную платформу управления меблировкой, а IKEA адаптировала к ней известную систему хранения Plasta и систему умного освещения для гардеробных и кабинетов Tradfri. В презентации говорится, что Rognan помогает сэкономить 8 м2 жилой площади. Может показаться, что это не так уж и много, но только не в том случае, когда вы живете в квартире общей площадью около 30 м2.







«Вместо того, чтобы уменьшать размеры мебели для маленьких квартир, мы меняем функции элементов меблировки в зависимости от того, как вы ее используете. Когда вы спите на кровати, вам не нужен диван, когда вы пользуетесь гардеробом, вам не нужна кровать»,- объясняет представитель IKEA.


Автоматизированная интерьерная система впервые была представлена стартапом Ori Living на выставке MIT CityHome в 2014 году, после чего компания стала предлагать ее настоящим арендодателям сервиса Airbnb по цене 10 000 долларов за комплект Ori Systems. Стоимость комплекса Rognan еще не объявлена, но можно надеяться, что масштабы производства в IKEA позволили снизить издержки, и цена на роботизированную систему меблировки будет доступна для тех, кто в ней по-настоящему нуждается.







Источник: theverge.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика