Персональный робот-гуманоид R1 представлен в Италии (видео) - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Персональный робот-гуманоид R1 представлен в Италии (видео) - «Для дома»
Персональный робот-гуманоид R1 представлен в Италии (видео) - «Для дома»
R1 является последней разработкой семейства гуманоидов технологического института в Генуе. Робота в течение 16 месяцев создавала команда из 20 ученых, техников и инженеров во главе с Джорджо Мэтта. Создатели гуманоида убеждены, что он станет лучшим дворецким. В основе идеи R1 - создать более


Персональный робот-гуманоид R1 представлен в Италии (видео) - «Для дома»

R1 является последней разработкой семейства гуманоидов технологического института в Генуе. Робота в течение 16 месяцев создавала команда из 20 ученых, техников и инженеров во главе с Джорджо Мэтта. Создатели гуманоида убеждены, что он станет лучшим дворецким.


В основе идеи R1 - создать более дешевую и доступную версию iCub, которого используют как открытую роботизированную платформу в лабораториях по всему миру.




«R1 - это робот-гуманоид, которого мы разрабатывали с целью построить робота по доступной цене. R1 создан с приложениями, которые предназначены для домашних условий. Они могут помогать инвалидам, или тем, кто нуждается в помощи, а впоследствии – абсолютно всем», - говорит Джорджо Мэтта, координатор проекта R1.




По сравнению с iCub итальянские инженеры внесли ряд важных изменений, чтобы сделать проект экономически жизнеспособным. Высота гуманоида R1 1,25 м, однако, при необходимости он может удлинять свой торс на 20 см, а вместо ног имеет колеса. Вес робота - около 50 кг.




R1 изготовлен на половину из пластмассы, и наполовину - из углеродного волокна и металла, тогда как iCub состоит почти целиком из металла.



«Мы завершили разработку аппаратных средств, а теперь приступили к созданию программного обеспечения для управления роботом с помощью пульта дистанционного управления. Человек видит то, что видит робот с помощью своих камер, и он джойстиком может отдавать роботу команды, к примеру, пойти взять какой-то предмет», - рассказывает Марко Рандаццо, ученый проекта R1.





Работа над R1 все еще продолжается. Ученые убеждены, что вскоре он сможет выполнять команды, озвученные человеческим голосом. Итальянские создатели робота говорят, что он будет стоить не дороже бюджетного автомобиля.


Так, вложения в нового гумоноида уже привлекательны для предприятий, а впоследствии станут доступными и для домашних хозяйств. Первые R1 поступят на рынок через год-полтора.




Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика