SmartSocket - «умная» розетка украинского программиста была представлена на хакатоне Hack4energy - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » SmartSocket - «умная» розетка украинского программиста была представлена на хакатоне Hack4energy - «Для дома»
SmartSocket - «умная» розетка украинского программиста была представлена на хакатоне Hack4energy - «Для дома»
В ходе хакатона (составное из «хакер» и «марафон») Hack4energy проходившем в Ивано-Франковске (в этом году мероприятие, помимо Киева, проходит еще в десяти городах Украины) команда в составе Андрея Грицева и Игоря Храпача продемонстрировала «умную» розетку, которая способна измерять напряжение,


SmartSocket - «умная» розетка украинского программиста была представлена на хакатоне Hack4energy - «Для дома»

В ходе хакатона (составное из «хакер» и «марафон») Hack4energy проходившем в Ивано-Франковске (в этом году мероприятие, помимо Киева, проходит еще в десяти городах Украины) команда в составе Андрея Грицева и Игоря Храпача продемонстрировала «умную» розетку, которая способна измерять напряжение, ток, потребляемую мощность и распознавать включенную в нее электрическую технику.


Автор проекта Андрей Грицев отмечает, что пользователь SmartSocket (такое название получил инновационный прибор) может получать всю информацию об устройстве-потребителе, подключенному через такой девайс. Полученные данные позволяют настроить на управляющем устройстве (компьютер, ноутбук и т.д.) определенную программу для его оптимальной работы. Также, с помощью смартфона можно организовать дистанционное управление и получать сообщения о состоянии и технических параметрах потребителя.


«На хакоктоне Hack4energy мы показали прототип, который доказывает, что наш проект возможно реализовать. Сейчас идет работа над запуском реальных устройств такого типа, а также изучаются возможности их серийного производства в будущем», - рассказывает изобретатель.


Статья по теме: Украинский солнечный концентратор «Diversity» и международный хакатон SunnyDay 2015




Работая программистом в компании SoftJourn, Андрей Грицев удачно сочетает основное занятие с хобби – разработкой мобильных приложений. В 2003 году окончил Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа по специальности «метрология и измерительная техника». На данном этапе, программист интересуется не только профессиональными задачами, но и участвует в разработке инновационных энергосберегающих проектов.


Инженер из Ивана-Франковска признается, что в его арсенале еще достаточно много интересных идей, однако до их реализации, он не хотел бы их озвучивать. По его словам, проекты, которые помогают экономить на электроэнергии, воплотить в Украине сегодня не так уж и легко.


«Согласно действующему законодательству Украины, все ресурсы – солнечная, ветровая и другие источники возобновляемой энергии, а также нефть и газ – принадлежат государству (даже если у вас приватизирован земельный участок). Поэтому сначала надо проект урегулировать законодательно, – говорит прикарпатский изобретатель. - В общем, перспектив для реализации экологических проектов в Украине будет много тогда, когда на государственном уровне будет поддержка, а сейчас – только палки в колеса».


Справка. Hack4energy – это хакатон, который имеет своей целью создать поведенческие технологические решения, которые дадут сотням тысяч украинцев возможность экономить на энергии, стабилизировать энергосистему совместными усилиями, снизить давление энергетики на окружающую среду и научиться простыми действиями изменять энергетические привычки и качество жизни.


Видео: SmartSocket. Make4energy. Ivano Frankivsk




Источник energiya-info.com


Читайте также: Электромобили: меняем ДВС на электрическую тягу, стоит ли овчинка выделки?





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика