В Японии разработали весьма прочный экошлем из раковин морских гребешков - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » В Японии разработали весьма прочный экошлем из раковин морских гребешков - «Гаджеты»
В Японии разработали весьма прочный экошлем из раковин морских гребешков - «Гаджеты»
Обычные защитные шлемы из пластика не всегда отвечают требованиям экологичности и при этом уступают по своей прочности шлему Shellmet, созданному японскими учеными. Компания Koushi Chemical Industry разработала для жителей деревни Саруфутсу технологию, которая позволит очистить ее территорию от

В Японии разработали весьма прочный экошлем из раковин морских гребешков - «Гаджеты»


Обычные защитные шлемы из пластика не всегда отвечают требованиям экологичности и при этом уступают по своей прочности шлему Shellmet, созданному японскими учеными. Компания Koushi Chemical Industry разработала для жителей деревни Саруфутсу технологию, которая позволит очистить ее территорию от отходов рыболовства — и при этом снабдить всех желающих прочными и красивыми защитными касками.


Все началось с того, что один из исследователей обратил внимание на то, как надежно жесткий панцирь защищает мягкое тело морских моллюсков. Почему бы не использовать такое же решение, чтобы защитить в опасных ситуациях голову человека? Материла для таких шлемов достаточно – он есть в каждой деревушке на побережье.




Процесс изготовления начинается со стерилизации и измельчения панцирей. Затем, к исходному материалу добавляется измельченный пластик. Смесь нагревается и заливается в специальную форму, напоминающую морской гребешок.


Полученный биопластик, остывая, становится твердым. Тестирование показало, что эти шлемы на 33 % прочнее традиционных аналогов. А при их изготовлении в атмосферу выбрасывается на 36 % меньше вредных веществ по сравнению с производством шлема из обычного пластика. Инновационные каски адресованы, прежде всего, работникам отрасли рыболовства, но могут быть успешно использованы и людьми других травмоопасных профессий.


Источник — Koushi Chemical Industry


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика