В Сан-Франциско отключают самую старую работающую веб-камеру в мире - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » В Сан-Франциско отключают самую старую работающую веб-камеру в мире - «Гаджеты»
В Сан-Франциско отключают самую старую работающую веб-камеру в мире - «Гаджеты»
Считается, что самыми первыми «кошками в Интернете» стали Петунья и Вебка, питомицы Джеффа Шварца, который в 1994-ом был студентом Университета Сан-Франциско. Шварц вместе приятелем Дэном Вонгом установили две веб-камеры, одна из которых показывала, как ведут себя кошки в отсутствие хозяина дома. А

В Сан-Франциско отключают самую старую работающую веб-камеру в мире - «Гаджеты»


Считается, что самыми первыми «кошками в Интернете» стали Петунья и Вебка, питомицы Джеффа Шварца, который в 1994-ом был студентом Университета Сан-Франциско. Шварц вместе приятелем Дэном Вонгом установили две веб-камеры, одна из которых показывала, как ведут себя кошки в отсутствие хозяина дома. А вторая, названная FogCam, транслировала в онлайн события из самого учебного заведения.


Шварц признается, что вдохновился экспериментом «Coffee Cam» из Кембриджа. Там в одной из лабораторий сотрудники никак не могли договориться о графике пользования большим кофейником, поэтому в течение дня кто-то успевал наполнить свою чашку, а другим приходилось заваривать напиток заново и ждать. Это превратилось в своего рода «игру», соперничество между учеными, пока не пришли молодые IT-шники, Квентин Стаффорд-Фрейзер и Пол Джардецки. Они тайком поставили веб-камеру напротив кофейника и стали единственными, кто точно знал, когда он полон.


В 1993-ем Coffee Cam подключили к Интернету и шутка вскрылась. Она так понравилась аудитории, что позже ту самую камеру продали на аукционе за $4000. Проект FogCam тоже понравился зрителям, тогда такие технические новшества были в диковинку и служили примером окна в новый, дивный мир цифровых технологий. Камера FogCam проработала в Университете Сан-Франциско 25 лет, но теперь все подходит к концу – Шварц объявил о ее отключении в конце августа 2019-го.


Причина отключения – бюрократическая. В конце прошлого века вебкамера и трансляции привлекали внимание к учебному заведению, делали ему рекламу. Но с тех пор все радикально изменилось, нынешнее руководство целенаправленно выгоняет Шварца со своей территории. Камеру несколько раз перемещали в другие места, однако больше вариантов нет и ее придется убрать из кампуса. Переключать старую камеру на что-то иное смысла нет, проще признать завершение этого исторического проекта, и двигаться дальше.

Источник — SF Gate

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика