Ikea хочет внедрить в общепит мучных червей и водоросли - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Ikea хочет внедрить в общепит мучных червей и водоросли - «Экология»
Ikea хочет внедрить в общепит мучных червей и водоросли - «Экология»
В составе компании Ikea есть исследовательское подразделение – лаборатория Space10, которая занимается разработкой инновационных бизнес-моделей, ориентированных на устойчивое будущее. Одним из последних ее проектов стала концепция создания пяти самых популярных блюд быстрого питания,



В составе компании Ikea есть исследовательское подразделение – лаборатория Space10, которая занимается разработкой инновационных бизнес-моделей, ориентированных на устойчивое будущее. Одним из последних ее проектов стала концепция создания пяти самых популярных блюд быстрого питания, переосмысленных с учетом применения необычных, но в тоже время здоровых и экологичных ингредиентов.




Экспериментальные блюда Space10 предполагают включение нетрадиционных компонентов, вроде спирулины (водорослей) или мучных червей, в классические продукты питания, такие как хот-доги и гамбургеры. Идея состоит в том, чтобы изменить отношение людей к, казалось бы, «несъедобному», которое может потенциально быть более здоровым и более устойчивым, чем то, что обычно употребляется в пищу людьми.




Так, зеленая булочка в блюде «Dogless Hotdog» изготавливается из теста на основе водорослей спирулина. В них присутствует в 50 раз больше железа, чем в шпинате, а также очень высокий уровень бета-каротина. В качестве начинки используется вареная свекла, огурцы, морковь, ягодный кетчуп и приправа из трав – если говорить о чистых цифрах, то здесь содержится больше протеина, чем в классическом хот-доге, но ни грамма настоящего мяса.


Читайте также: 3D принтер для печати еды изготовит любое блюдо из наноцеллюлозы (видео)




А вот серия Bug Burger строится на бутербродах, в которых котлета на 20-100 % изготовлена из толченых мучных червей – это чистый белок. Его можно смешать с пастернаком, орехами и кукурузой, добавить пюре из свеклы, сладкого картофеля или иных корнеплодов, чтобы получить разные виды котлет, как по содержанию, так и вкусу и внешнему виду. В качестве гарнира можно взять салат и травы, выращенные на гидропонике.




Другие экспериментальные блюда этой группы включают ряд салатов, опять же, сделанных из зелени, выращенной на технологиях гидропоники, и несколькими десертами, вроде «мороженого» на основе трав с низким содержанием сахара.




Далеко не факт, что хотя бы часть этих блюд будет подаваться в реальных ресторанах Ikea, но они могут стать основой для бизнес-проектов будущего. Ведь вырастить 1 кг личинок в ящике в подвале много проще, чем цыпленка или рыбу того же веса на обычной ферме.


Читайте также: OLIO: делимся едой и сокращаем отходы с новым фудшеринговым сервисом


Источник: techcult.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика