Съедобная упаковка из молочных белков разработана в США - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Съедобная упаковка из молочных белков разработана в США - «Экология»
Съедобная упаковка из молочных белков разработана в США - «Экология»
Сегодня большая часть съестной продукции упаковывается в пластик, что приводит ко постоянному росту отходов, на разложение которых требуется очень много времени. Но у упаковочной пленки и без этого хватает недостатков – она не всегда позволяет сохраняться пище свежей, а некоторые ее виды вообще



Сегодня большая часть съестной продукции упаковывается в пластик, что приводит ко постоянному росту отходов, на разложение которых требуется очень много времени. Но у упаковочной пленки и без этого хватает недостатков – она не всегда позволяет сохраняться пище свежей, а некоторые ее виды вообще содержать токсичные вещества. Ученые из США справились со всеми описанными проблемами разом, пишет Хайтек.



«Новая пленка, созданная из молочных белков — мощный блокатор кислорода. Она эффективнее сохраняет продукты от преждевременной порчи. Ее использование поможет избежать их вынужденной утилизации в ходе транспортировки от производителя до конечного покупателя», — говорит глава исследования, доктор наук Пегги Томасула.



Испорченная еда лишь одна из проблем, связанных с пластиковой упаковкой. Сегодняшние упаковочные пленки в основном состоят из нефтепродуктов. Они не разлагаются, порождая тонны пластиковых отходов, год за годом загрязняя окружающую среду.


Томасула и ее коллеги из Министерства сельского хозяйства США разработали дружественную к окружающей среде упаковочную пленку. Она создана из молочного белка — казеина. Получившаяся пленка в 500 раз эффективнее предохраняет еду от воздействия кислорода, чем полиэтилен. Ее натуральная основа делает пленку разлагаемой, устойчивой и съедобной.


Сегодня на рынке присутствуют аналоги, однако они производятся из крахмала. Крахмальная пленка имеет пористую структуру и не справляется с кислородом, проникающим в продукты. У упаковки на молочной основе гораздо меньшие поры, которые создают герметичную сеть, защищающую продукт.


Изначально ученые использовали чистый казеин — пленка хорошо блокировала кислород, но была неустойчива и очень быстро разлагалась в воде. Исследователи решили эти проблемы, добавив цитрусовый пектин в смесь. В результате пленка стала также устойчивой к влажности и высоким температурам.


После улучшений пленка выглядит так же, как ее пластиковые аналоги, но меньше тянется и лучше защищает от кислорода. Материал съедобный и практически полностью состоит из белков. В будущем возможно добавление питательных веществ, витаминов и пребиотиков. Сейчас пленка безвкусная, но внесение в ее состав ароматизаторов не является технической сложностью.


Создатели работают над улучшениями и договорились о производстве с техасской компанией. Они заявляют, что в течение трех лет товары в съедобной пленке появятся на прилавках магазинов.



Источник: sciencedaily.com, Фото: EAST NEWS





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика