Японские ученые готовятся запустить в космос спутник из дерева - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Японские ученые готовятся запустить в космос спутник из дерева - «Космос»
Японские ученые готовятся запустить в космос спутник из дерева - «Космос»
Группа ученых Университета Киото и стартапа Sumitomo Forestry сообщили о возможности использования древесины в качестве материала для изготовления космических спутников. И это вовсе не шутка. Совместный проект находится в разработке с 2020 года, а в прошлом году к нему присоединилось Японское



Группа ученых Университета Киото и стартапа Sumitomo Forestry сообщили о возможности использования древесины в качестве материала для изготовления космических спутников.


И это вовсе не шутка. Совместный проект находится в разработке с 2020 года, а в прошлом году к нему присоединилось Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), которое взяло на себя отправку образцов трех видов древесины на МКС, где они были помещены в модуль Kibo почти на 10 месяцев.


На прошлой неделе образцы были извлечены для исследований, и уже первые их результаты показали — древесина прекрасно выдержала испытания открытым космосом.


Лучшей из этой «тройки» оказалась магнолия. Благодаря своей природной упругости, она практически не подверглась деформации, разложению, растрескиванию, другим дефектам и у нее почти не изменился вес.


Выработавшие свой ресурс спутники со временем становятся космическим мусором, часть из которых, падая, сгорают в атмосфере Земли. При этом продукты сгорания (нередко токсичные), накапливаясь, становятся серьезной проблемой для окружающей среды. В этом смысле космический аппарат, часть фрагментов которого изготовлена из дерева выглядит намного безопаснее.


Как сообщила команда в своем пресс-релизе, первый спутник из древесины может быть выведен на орбиту уже в 2024 году.

Японские ученые готовятся запустить в космос спутник из дерева - «Космос»
Источник — phys.org

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика