Со следующего года на МКС начнут стирать одежду в тестовом режиме - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Со следующего года на МКС начнут стирать одежду в тестовом режиме - «Космос»
Со следующего года на МКС начнут стирать одежду в тестовом режиме - «Космос»
За один год пребывания на МКС космонавт расходует до 70 кг одноразовой одежды, которую носит пока не запачкается, а потом меняет на новую. Просто потому что пока никто не придумал, как стирать одежду в условиях невесомости и отсутствия водоснабжения и канализации. Но решение задачи уже

Со следующего года на МКС начнут стирать одежду в тестовом режиме - «Космос»


За один год пребывания на МКС космонавт расходует до 70 кг одноразовой одежды, которую носит пока не запачкается, а потом меняет на новую. Просто потому что пока никто не придумал, как стирать одежду в условиях невесомости и отсутствия водоснабжения и канализации. Но решение задачи уже разрабатывается компанией Tide по поручению НАСА.


Наибольшую сложность в космосе вызывает дефицит воды, поэтому перед химиками стоит крайне сложная задача – жидкость после стирки должна оставаться пригодной для переработки в питьевую воду. И даже при соблюдении данного условия объем воды, который нужно выделить на стирку, должен быть минимальным. Что автоматически ставит еще один вопрос – как прополоскать одежду, удалить с нее следы химикатов после стирки?




Гипотетическая стиральная машина для космоса тоже порождает немало проблем. Как стирать, как отжимать, как сушить в условиях невесомости, замкнутого пространства и условий, когда ни одна капля не должна ускользнуть? На самом деле задача стоит еще шире, нужно сразу спроектировать универсальную систему, которую можно будет применять в условиях низкой гравитации на других планетах.


Сообщается, что прототипы уже проходят испытания, а первые образцы отправят для тестирования в реальных условиях на МКС в 2022 году. Корпорация Proctor & Gamble весьма заинтересована в таких технологиях, так как надеется с их помощью обновить линейку земной продукции. Кроме того, не стоит забывать и о стремительно развивающемся сегменте космического туризма – вряд ли обеспеченные и избалованные путешественники захотят летать в нестиранных портках.

Источник — TechSpot

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика