Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны - «Космос»
Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны - «Космос»
Вероятность глобальной катастрофы по вине человека, сопровождающейся гибелью миллионов людей, животных и растений, весьма велика и постоянно возрастает. По мнению ученых, речь идет о надвигающемся шестом массовом вымирании. Неудивительно, что в этих условиях группа исследователей из Университета

Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны - «Космос»


Вероятность глобальной катастрофы по вине человека, сопровождающейся гибелью миллионов людей, животных и растений, весьма велика и постоянно возрастает. По мнению ученых, речь идет о надвигающемся шестом массовом вымирании.


Неудивительно, что в этих условиях группа исследователей из Университета Аризоны (UA) разработала концепцию строительства на Луне биохранилища под названием «Ноев ковчег», где будут собраны миллионы земных образцов семян, спор, спермы и яйцеклеток.


Его прототипом стало глобальное хранилище семян на Шпицбергене в Арктике. Это гигантский банк семян из почти миллиона образцов важнейших продовольственных культур со всего мира, созданный на случай глобальной катастрофы.


Однако в 2016 году в результате таяния вечной мерзлоты вода стала проникать в хранилище, что свидетельствует о его ненадежности и уязвимости в условиях глобальных изменений климата. Как оказалось, абсолютно безопасных мест на Земле очень мало.


Ученые из UA предложили необычное решение этой проблемы – разместить хранилище земных биоматериалов на… Луне. Они убеждены, что именно наш спутник является идеальным местом для размещения «Ноева ковчега»: он необитаем, там стабильно холодно, не бывает землетрясений и подтоплений, создающих проблемы в земных условиях.




По замыслу исследователей, идеальное место для «Ноева ковчега» на Луне – скрытые под поверхностью лавовые трубы. Попасть в хранилища можно будет с помощью лифтов. Температура хранения семян составит примерно –180°, а клеток животных –196 °C. Жизнедеятельность хранилища обеспечат солнечные батареи, расположенные на поверхности.


У холодных модулей есть еще один плюс – при криогенных температурах возникает эффект квантовой левитации, при котором сверхпроводящий материал зависает над мощным магнитом, что можно использовать для установки полок с образцами.


Основная проблема лунного «Ноева ковчега» – доставка образцов с Земли. По расчетам ученых, для транспортировки всего лишь 50 образцов от каждого из 6,7 млн. видов потребуется около 250 запусков.


Источник — University of Arizona


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика