Как сверхновые создают кальций, из которого состоят наши кости и зубы - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Как сверхновые создают кальций, из которого состоят наши кости и зубы - «Космос»
Как сверхновые создают кальций, из которого состоят наши кости и зубы - «Космос»
Прошлой весной в галактике M100 в 55 млн световых лет от нас взорвалась сверхновая SN 2019ehk. Примечательно, что обнаружил это астроном-любитель Джоэл Шеперд, а космический телескоп Хаббл ничего не увидел. Это неспроста – SN 2019ehk относится к уникальным объектам, которые отвечают за создание

Как сверхновые создают кальций, из которого состоят наши кости и зубы - «Космос»


Прошлой весной в галактике M100 в 55 млн световых лет от нас взорвалась сверхновая SN 2019ehk. Примечательно, что обнаружил это астроном-любитель Джоэл Шеперд, а космический телескоп Хаббл ничего не увидел. Это неспроста – SN 2019ehk относится к уникальным объектам, которые отвечают за создание более половины всего кальция во Вселенной, включая и тот, что находится в наших зубах.


После года изучения SN 2019ehk и его наследия ученые назвали эту генерацию кальция самой мощной в истории. Обычно звезды производят совсем немного этого элемента, медленно сжигая гелий в течение своего существования. Но в сверхновых все происходит иначе, а в случае с SN 2019ehk взрыв привел к столкновению материи звезды с внешним газовым кольцом, что породило огромные температуру и давление. Это запустило ядерную реакцию, которая и привела к синтезу запредельного количества кальция.


Случай был настолько редким и удивительным, что менее чем через 10 часов после обнаружения сверхновой за ней уже следили лучшие телескопы мира. И очень вовремя, потому что ученым удалось зафиксировать рентгеновское излучение небывалой яркости, которое пропало уже через пять дней. Из-за таких скоростей протекания процессов подобные случаи не всегда удается заметить, что и порождало противоречия относительно происхождения «звездного» кальция.


Примечательно, что за 25 лет наблюдений Хаббл неоднократно заглядывал в галактику M100, но ничего там не нашел. Не увидел он и сверхновую, из чего был сделан вывод, что SN 2019ehk – тусклая и легкая звезда или белый карлик. И именно объекты такого типа, а не огромные звезды, ответственны за происхождение большей части кальция во Вселенной.


Источник — The Astrophysical Journal

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика