Телескопы по всему миру впервые поймали быстрый радиосигнал, исходящий из нашей галактики - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Телескопы по всему миру впервые поймали быстрый радиосигнал, исходящий из нашей галактики - «Космос»
Телескопы по всему миру впервые поймали быстрый радиосигнал, исходящий из нашей галактики - «Космос»
В конце апреля орбитальная обсерватория Neil Gehrels Swift Observator зафиксировала необычайную активность объекта SGR 1935 + 2154, который без видимых причин начал испускать потоки рентгеновского и гамма-излучения. Количество вспышек росло и вскоре на графике они стали напоминать частокол линий, а

Телескопы по всему миру впервые поймали быстрый радиосигнал, исходящий из нашей галактики - «Космос»


В конце апреля орбитальная обсерватория Neil Gehrels Swift Observator зафиксировала необычайную активность объекта SGR 1935 + 2154, который без видимых причин начал испускать потоки рентгеновского и гамма-излучения. Количество вспышек росло и вскоре на графике они стали напоминать частокол линий, а затем сигналы и вовсе слились в единый «лес». Астрономы решили, что это так называемый быстрый радиовсплеск, который впервые в истории исходит из нашей родной галактики.


Сигнал был столь мощным, что его зафиксировали и в канадской лаборатории CHIME, которая находилась вне прямой видимости источника. Интересно, что лаборатория CHIME специализируется на поиске быстрых радиовсплесков и здесь накопили немалый опыт в этой области, а потому первыми поставили под сомнение принадлежность излучения к этому типу сигналов.


Источник всплеска определен точно, это магнетар SGR 1935 + 2154, расположенный всего в 30 000 световых лет от нас, в пределах Млечного пути. Проблема в том, что магнетары только в теории могут излучать быстрые радиовсплески, на практике это еще ни разу не наблюдалось. Быть может, сигнал от SGR 1935 + 2154 просто первый в истории, который удалось обнаружить?


Ученых смущает мощность сигнала – это только для близкорасположенных к SGR 1935 + 2154 земных телескопов он кажется таким сильным. А на деле расчеты показывают, что за пределами галактики он едва различим. Сигнал попадает в диапазон уровней энергии, установленный для быстрых радиовсплесков, но на самой нижней его границе. Поэтому сомнения относительно природы сигнала и роли магнетара SGR 1935 + 2154 все еще сохраняются.

Источник — The Astronomers Telegram

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика